1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы закрыли летний сезон

profletoЛенинградская Федерация профсоюзов подвела итоги детской оздоровительной кампании 2014 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Переговоры по организации отдыха этим летом длились почти 9 месяцев и в целом увенчались успехом. Так, например, для детей работающих граждан был определен единый размер оплаты части стоимости путевки – он составил 60% от расчетной стоимости путевки в организации отдыха (12285 рублей). Существенно изменился и механизм оплаты этой части. Благодаря специально созданному Сертификату родители и опекуны детей могли подать документы один раз, носохранить право на оплату части стоимости путевки на несколько смен в течение года. В бюджет Санкт-Петеобурга на организацию и проведение летней оздоровительной кампании было финансовые средства в размере 1 млрд. 335 млн. руб.

В Ленинградской области механизм организации отдыха детей сохранился, зато до 17 лет увеличелся максимальный возраст ребенка, необходимый для получения компенсации из областного бюджета за путевку в ДОЛ.

Организация отдыха и оздоровления детей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в летний период 2014 года осуществлялась на базе 1423 оздоровительных учреждений (333 в Санкт-Петербурге и 1090 в Ленинградской области). Действовало 134 загородных детских оздоровительных лагеря, из которых 28 находятся в ведении предприятий, где есть первичные профсоюзные организации, входящие в состав ЛФП.

Отдохнули маленькие петербуржцы и жители области не только в родным краях, но и на Кубани, в Крыму, а также в Псковской, Костромской, Ростовской, Смоленской и Тверской областях.Впервые оплата части стоимости путевки из бюджета Санкт-Петербурга осуществлялась детям работающих граждан отдыхавшим в оздоровительных лагерях Болгарии.

Всего организованным отдыхом в оздоровительных учреждениях по состоянию на 01.10.2014 года охвачено 222759 детей (141111 – в Санкт-Петербурге и 81648 – в Ленинградской области). Из них более 45 000 - дети работающих граждан, отдохнувшие в загородных ДОЛ.

Все лето специалисты Управления социального партнерства Аппарата ЛФП совместно с представителями членских организаций ЛФП посещали детские лагеря с целью оценки качества организации отдыха и оздоровления детей и молодежи. Всего было проверено 25 детских оздоровительных лагеря. По результатам проверок, в том числе и в составе межведомственных комиссий, было отмечено улучшение материально-технической базы лагерей. Большинство ДОЛ провели капитальный ремонт помещений, приобрели новое оборудование и мебель.