1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Зарплаты должны «побелеть»

zarplataНа очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам легализации оплаты труда работников организаций (предприятий), находящихся на территории Санкт-Петербурга, пригласили недобросовестных работодателей, которые выплачивают работникам низкую официальную зарплату, а часть из них даже нарушает Региональное соглашение о минимальной заработной плате. Напомним, что в 2014 году размер минимальной заработной платы в Северной столице составляет 8868 рублей.

«На ковер» вызвали руководителей 14 фирм. Однако держать ответ перед строгой комиссией из представителей Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), Управлений - Федеральной налоговой службы (УФНС) и Федеральной службы судебных приставов (УФССП), Отделения Пенсионного фонда России (ПФР), ГУ МВД РФ, профильных комитетов Смольного и т. д., пришли представители только 9 организаций.

«Кроме крайне низкой официальной зарплаты, у всех явившихся на заседание работодателей имеется задолженность по уплате налога на доходы физических лиц, - рассказывает член комиссии, заведующая экономическим отделом Управления социального партнерства аппарата ЛФП Юлия Арутюнянц. - О негативных последствиях, которые таит в себе такая задолженность — штрафных санкциях, должников предупредили в информационных письмах из УФНС.

Выявлены и другие нарушения. Например, большинство из фирм находится не по указанному в документах адресу, данные о среднесписочной численности, предоставленные, например, в Фонд социального страхования (ФСС), сильно отличаются от данных, направленных в ПФР и УФНС; кроме того, в контролирующие организации не предоставляются квартальные отчеты еще с начала года».

Работодатели, по словам Юлии Арутюнянц, пытались оправдаться: де, низкая зарплата потому что работники трудятся неполный рабочий день и в организации сложилась неблагоприятная финансовая ситуация.

Стоит ли удивляться, что во всех «проштрафившихся» фирмах нет профсоюзных организаций, которые бы осуществляли общественный контроль за соблюдением прав работников.

Всех работодателей предупредили что, выплачивая зарплату «в конвертах», они лишают своих работников достойной оплаты больничных листов, возможности получить налоговый вычет при покупке жилья или оплаты учебы и других социальных гарантий.

«И, надо сказать, что шестеро из вызванных «на ковер» постарались исправить ситуацию в срочном порядке и пришли на заседание с уже измененным штатным расписанием. Так в одной из фирм, которая занимается торговлей автодеталями, средняя официальная зарплата с 1 октября выросла сразу почти в шесть (!) раз — с 4 до 22 тысяч. В остальных трех организациях сегодня разрабатываются планы повышения зарплаты. Проверки контролирующих органов в этих фирмах продолжатся», - резюмирует Юлия Арутюнянц.