1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Шаг к обеспечению аграриев Достойным трудом

agroСегодня во Дворце Труда на пленуме Ленинградской территориальной (областной) организации профсоюза работников АПК РФ подписано Трехстороннее Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Ленинградской области на 2015-2017 годы.

Подписи под документом поставили председатель Ленинградской территориальной (областной) организации профсоюза работников АПК РФ Татьяна Новицкая, вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк и президент Межрегионального объединения работодателей агропромышленного комплекса Северо-Запада (МРО "Севзап Агропром") Никита Мельников.

Документ определяет права, обязанности и ответственность сторон социального партнерства. Отдельные его разделы посвящены вопросам занятости, оплаты и охраны труда, льготам, гарантиям и компенсациям для работников.

Как отметила Татьяна Новицкая, особое место в Соглашении занимают вопросы оплаты труда, минимальный размер которой (МЗП) должен быть не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе и не ниже размера, определенного региональным Соглашением о МЗП. Важно, по словам профлидера, что стороны социального партнерства договорились регулярно рассматривать вопросы повышения уровня заработной платы и социальной защищенности работников отрасли.

Значительно по сравнению с предыдущим соглашением расширен раздел «Молодежная политика» - с учетом дефицита молодых кадров в агропромышленном секторе разработана соответствующая программа, которая включает в себя проведение конкурсов профмастерства среди молодежи, оказание поддержки молодым специалистам и многое другое. Первичным профсоюзным организациям и руководству предприятий рекомендовано в коллективные договоры на местах включать отдельные разделы, посвященные работе с молодежью.

Также стороны социального партнерства обязались соблюдать права и гарантии профсоюзных организаций, не препятствовать их деятельности, и содействовать созданию новых профорганизаций.

«Основная задача профсоюзной стороны — добиваться таких показателей, которые улучшат качество жизни аграриев, соглашение — это очередной шаг к обеспечению стандартов достойного труда работников АПК», - подытожила председатель обкома профсоюза.

По словам Сергея Яхнюка, документ определяет ответственность каждого из участников социально-трудовых отношений в агропромышленном секторе., направлен на создание условий для производительного труда и социальной защищенности работников «Сегодня сельское хозяйство — это такой же бизнес и бизнес тоже должен нести определенную социальную ответственность за коллективы, за развитие территорий. Учитывая, что государственная поддержка в Ленинградской области — как региональная, так и федеральная — довольно существенная (входим в десятку регионов по объемам оказания господдержки), мы сегодня имеем право и требовать и предлагать нашему бизнесу, работодателям, чтобы они создавали достойные, комфортные условия труда.», - подчеркнул вице-губернатор.

По словам Никиты Мельникова, одна из основных задач трехсторонней комиссии — сохранить в нынешней непростой экономической обстановке опережающий темп роста доходов населения по отношению к темпу роста цен. И вторая задача участников Соглашения, которая напрямую связана с первой, — это, по мнению президента объединения работодателей, сохранение количества рабочих мест на селе и, по возможности их увеличение.