1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Дети, мигранты и достойный труд

smolnyИменно эти темы были вынесены для обсуждения на минувшем заседании Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга по регулированию социально-трудовых отношений.

«Детский» вопрос на повестке дня оказался первым – переговоры о перспективах летней оздоровительной компании 2015 года уже начались. Комитет по образованию запланировал, что на 2015 год расчетная стоимость путевки в летний оздоровительный лагерь для детей работающих петербуржцев увеличится на 6% и составит 21 714 рублей. Сторона профсоюзов согласились с этой цифрой при условии, что по итогам первого квартала 2015 года социальные партнеры вернутся к вопросу о расчетной стоимости путевки с учетом социально-экономического развития Петербурга. Кроме того, в ходе переговоров об Обязательствах сторон на 2016 год профсоюзы будут добиваться максимального приближения расчетной стоимости к реальной стоимости путевки.

Как известно, на прошлой неделе Госдумой (а вчера и в Советом Федерации) был принят законопроект, отменяющий квоту на привлечение иностранной рабочей силы и вводящий систему патентов. А это значит, что со следующего года трудовые мигранты в России смогут работать у юридических лиц, приобретя за 1 200 рублей соответствующий патент. Правда, этот платеж ежегодно еще будет индексироваться на величину инфляции, а также «на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда». Власти Петербурга с учетом «региональных особенностей» оценили стоимость такого патента в 4 285 рублей, из которых 3 600 рублей могли бы поступать в региональный бюджет, а оставшаяся сумма - в федеральный.

Заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Мария Артюхина напомнила присутствующим, что профсоюзы выступали против замены квот на патенты и считают грядущий закон не самым удачным. По мнению ЛФП, теперь необходимо в рамках Трехсторонней комиссии сообща определить оптимальную стоимость и механизм действия патента для желающих работать в Петербурге иностранных граждан.

К окончательному обсуждению стоимости патента члены Трехсторонней комиссии вернутся после того, как новый закон подпишет Президент.

В очередной раз Мария Артюхина поставила вопрос о необходимости утверждения региональных стандартов Достойного труда. Каждые 3 года, согласовывая Обязательства сторон, социальные партнеры обсуждают критерии оценки качества жизни петербуржцев. По мнению профсоюзов, в этом перечне обязательно должны быть и стандарты Достойного труда. В ходе переговоров по Обязательствам сторон социального партнерства на новый трехлетний срок ЛФП намерена более жестко поставить этот вопрос.

- Стандарты Достойного труда в Петербурге должны стать не максимумом, к которому мы пока лишь стремимся, а тем необходимым минимумом, от которого мы должны отталкиваться при рассмотрении важнейших социально-экономических вопросов, - подчеркнула Мария Артюхина.

Профсоюзы передали свои разработки по таким стандартам в Петербурге и теперь ожидают встречных предложений социальных партнеров.

Фото: fotokto.ru