1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы Северо-Запада обсудили продвижение стандартов достойного труда

grinnikВ Мурманске прошла Международная научно-практическая конференция «Роль профсоюзов в продвижении стандартов Достойного труда». Конференцию организовали Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), представительство ФНПР в Северо-Западном Федеральном округе (СЗФО), Международная Организация Труда (МОТ), Мурманский облсовпроф. В работе конференции принял участие председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин.

Делегаты обсудили ход продвижения стандартов достойного труда в РФ, определили основные направления модернизации рынка труда и задачи сторон социального партнерства в обеспечении достойного труда, а также роль профсоюзов в социальной защите работающих граждан.

В своем докладе секретарь ФНПР, руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олег Соколов заострил внимание на том, что сегодня главная задача профсоюзов — доказать государству, что создание достойных условий труда - одно из ключевых направлений социального развития. «Пока же несмотря на рост производительности труда, гарантии для работников снижаются, - рассказывает секретарь ФНПР, представитель ФНПР в СЗФО Мария Гринник. - Например, по-прежнему минимальный размер оплаты труда (МРОТ) меньше величины прожиточного минимума. Делегаты конференции говорили о необходимости установления МРОТ на уровне минимального потребительского бюджета, средний показатель которого по России по расчетам ФНПР в 2014 году равен около 24 тыс. руб.»

Много внимания участники конференции уделили изменениям в законодательстве, касающимся работы иностранных граждан - замене квот на патенты. «Советник Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Светлана Есаулова подчеркнула: контроль за рынком труда со стороны профсоюзов в связи с принятием закона становится сложнее. Но при этом роль профсоюзов не должна снизиться! Профсоюзы выступали против принятия документа. Однако добиться этого не удалось. Но профсоюзная сторона настояла на том, чтобы через Трехсторонние комиссии влиять на данный процесс», - подчеркивает Мария Гринник.

Мария Гринник в своем докладе отметила большую работу территориальных объединений профсоюзов СЗФО по внедрению стандартов достойного труда. «В нашем федеральном округе ведется мониторинг роста минимальных заработных плат в регионах. Накануне конференции были подписаны Региональные соглашения о минимальной заработной плате (МЗП) в Санкт-Петербурге и Мурманской области на 2015 год. Повышения МЗП профсоюзам удалось добиться в непростые времена — в стране идет вторая волна кризиса. И рост «минималки» в таких условиях — безусловная победа», - отмечает Мария Гринник.

По итогам конференции были приняты "Рекомендации Международной научно-практической конференции ФНПР – МОТ в Северо-Западном федеральном округе «Роль профсоюзов в продвижении стандартов Достойного труда»".