1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз культуры доверяет своему профлидеру

kult01Надежда Головская вновь избрана председателем Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников культуры (РПРК) на XXI Отчетно-выборной конференции своего профобъединения. За истекшие пять лет под руководством Головской не прекращалась борьба за трудовые права и, прежде всего, достойные заработные платы творческих работников, продолжалось систематическое обучение профсоюзного актива, совершенствовалась и расширялась информационная работа, а также работа с молодежью. Не случайно, что за этот срок в профсоюз вступили 2 953 человека.

Председатель ЦК РПРК Геннадий Парошин, специально прибывший на конференцию, заявил, что территориальная организация Петербурга и Ленобласти — самое крупное объедение в составе РПРК, и оно успешно справляется со своими задачами.

Всего в профсоюзе работников культуры состоят сегодня 50 072 работника культуры города и области, то есть 72% всех артистов, музыкантов, библиотекарей, преподавателей музыкальных и художественных школ и людей других творческих профессий, объединенных в 332 первичных организации. За прошедшие пять лет было образовано 17 новых организаций.

kult02При необходимости юристы теркома представляют интересы членов профсоюза в судах. Неоднократно в судебном порядке профсоюз добивался восстановления на рабочем месте членов профсоюза и профсоюзных лидеров, незаконно уволенных в процессе «оптимизации» численности ряда учреждений культуры. За отчетный период в терком поступило 9 337 обращений граждан, касающихся трудового законодательства, задержки зарплаты, необходимости юридической помощи и о возможности получить льготную путевку на отдых и лечение.

Предотвратить подобные ситуации под силу хорошо подготовленному профсоюзному лидеру. Для этого в теркоме профсоюза, в течение долгих лет, проходит постоянно действующий семинар «День председателя». Это отличная возможность напрямую пообщаться с экспертами в области трудового права и охраны труда, а также набраться необходимого опыта у своих коллег.

Сегодня на страже здоровья и безопасности работников культуры стоят 343 профсоюзных уполномоченных по охране труда. Регулярно ведется обучение членов профсоюза по вопросам охраны труда, в том числе и на Дне председателя. В самом теркоме действует специальная комиссия, подготовившая для первичек свыше 80 документов по безопасному труду. Профсоюзные проверки на предмет охраны труда прошли в более чем 50 организациях культуры и искусства, проводился постоянный контроль за процессом аттестации рабочих мест.

Работа с молодежью также является одним из приоритетных направлений деятельности теркома, при котором действует Молодежный совет, вовлекающий молодых в профсоюзные ряды, в том числе, и через участие в спортивно-оздоровительных слетах, выездных семинарах.

Наиболее значимым для территориальной организации является развитие социального партнерства, а, значит, и увеличение количества заключенных коллективных договоров. При их заключении значительное внимание уделяется мерам по социальной защите увольняемых в связи с сокращением рабочих мест, а также расширению перечня различных льгот и социальных гарантий.