1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Предстоит многого добиться!

kuz02На XXII Отчено-выборной конференции Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников народного образования и науки РФ ее председателем вновь избран Владимир Кузнецов.

В прошедшие пять лет повышенное внимание уделялось достойному материальному обеспечению работников образования. Петербург - один из немногих субъектов РФ, где средняя зарплата педагогов превысила (на 4,9%) среднюю зарплату по экономике региона. Расширен список повышающих коэффициентов, а некоторые из них увеличены, напомнил Владимир Кузнецов.

Неуклонно растет и зарплата педагогических работников Ленобласти. Она в обязательном порядке индексируется не реже одного раза в год на величину, не ниже коэффициента инфляции. Усилиями Теркома профсоюза в октябре для сохранения квалифицированных кадров в системе дошкольного образования установлены стимулирующие выплаты педагогическим работникам. Защищены права педагогических работников сельской местности, которым федеральное законодательство гарантирует бесплатное жилье с отоплением и освещением.

Территориальная организация профсоюза умело использует возможности социального партнерства. Благодаря этому в 2015 году финансирование сферы образования в Петербурге возросло на 17 млрд рублей, а в Ленобласти – на 1,4 млрд. Власти обоих регионов готовы индексировать зарплаты педагогов.

Терком активно участвовал в разработке законов об образовании города и области, Социального кодекса Петербурга. Взаимоотношения с профильными комитетами города и области строятся на основе двухсторонних соглашений, которые дают возможность представителям профсоюза участвовать в работе различных коллегиальных органов.

kuz01Сложнее ситуация с соглашениями на районном уровне. Если в Ленобласти такими соглашениями охвачены 16 из 18 районов (89%), то в Петербурге - лишь 6 из 19. Владимир Кузнецов объясняет это неготовностью отдельных чиновников районного звена принимать на себя конкретные обязательства.

 - Нет коллективного договора - нет профсоюза, - заострил другую принципиально важную проблему Владимир Кузнецов. С помощью коллективного договора профсоюзная первичка добивается дополнительных мер социальной поддержки работников. Таких, как бесплатный медосмотр, льготный проезд на транспорте, дополнительные «подъемные» молодым специалистам, предоставление жилья.

К сожалению, численность профсоюзной организации сократилась с 222 479 в 2010 году до 185 896 – в 2013-м. При этом за отчетный период было создано более 130 новых профсоюзных организаций, а в 2013 году в профсоюз было принято на 19 069 человек больше, чем в 2010-м. Однако это не компенсировало потери, связанные с сокращением сети образовательных учреждений и резким снижением контрольных цифр приема студентов-очников в рамках оптимизации сферы образования.

Процент профсоюзного членства сократился с 71% до 59%. «Мы подходим к точке невозврата», - предупреждает Владимир Кузнецов. В Ленобласти, где численность членов профсоюза составляет всего 49,3% от работающих, и в вузах (53%) у профсоюзных первичек уже возникают серьезные трудности при защите социально-трудовых прав членов Профсоюза.

Владимир Кузнецов в ближайшие 5 лет легкой жизни коллегам не обещает. Предстоит добиваться того, чтобы в среднем заработке педагогических работников не менее 70% составляли гарантированные государством должностные оклады.