1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сельхозпереработчикам обещана поддержка

molokoГосподдержку при выплате кредитов окажут переработчикам сельхозпродукции. Соответствующий закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства"накануне Нового года подписал Президент РФ Владимир Путин. Он вступил в силу с 1 января. Ранее, согласно закону "О развитии сельского хозяйства" субсидии из бюджета при выплате кредитов могли получать только производители сельхозпродукции.

Отныне переработчикам будет возмещаться часть затрат на уплату процентов по кредитам (займам), полученным в российских кредитных организациях и сельхозпотребкооперативах до 1 января 2021 года. Соответствующие субсидии субъектам выделят из федерального бюджета. Их размер и порядок предоставления и распределения устанавливается правительством РФ.

Однако рассчитывать на поддержку из госказны смогут только те организации и индивидуальные предприниматели, доля дохода которых от реализации переработанной сельхозпродукции в общем доходе составляет не менее чем 70% за календарный год.

Также предусмотрены меры по формированию и развитию системы кредитования переработчиков.

По словам председателя Ленинградской территориальной (областной) организации профсоюза работников АПК РФ Татьяны Новицкой, вопрос о необходимости оказания господдержки тем, кто занимается переработкой сельхозпродукции, профсоюз работников агропромышленного комплекса поднимал уже давно и на всех уровнях. Профлидер уверена: принятие закона стало возможным во многом благодаря усилиям со стороны профсоюза.

- В Ленинградской области есть целый ряд крепких производств, занимающихся сельхозпереработкой. И в господдержке переработчики нуждаются ничуть не меньше, чем сельхозпроизводители. Тем же молзаводам необходимо заплатить за сырье, электроэнергию и при нынешнем диспаритете цен прибыль в итоге у них оказывается минимальной. Субсидии будут компенсировать часть затрат на уплату процентов по кредитам. А в настоящее время перерабочикам, также, как и производителям, без кредитов развиваться практически невозможно: кредиты берут на капитальное строительство, развитие производства и так далее. Поэтому нужность и важность нового закона трудно переоценить, тем более в ситуации продовольственного эмбарго на продукты из Европы.

А насколько реальной и ощутимой будет эта господдержка покажет время, - резюмирует профлидер.

Солидарна с коллегой и председатель Санкт-Петербургской территориальной (городской) организации профсоюза работников АПК РФ Ольга Фуголь:

- Новый закон должен помочь развитию предприятий сельхозпереработки и обеспечить большие гарантии работникам данных производств. Будем ждать результатов его реализации.

Фото: Капитал