1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Ленинградская Федерация профсоюзов — опорная организация ФНПР!

konf lestnСегодня во Дворце Труда состоялась VII отчетно-выборная Конференция Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), на которой были подведены итоги пятилетней деятельности профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти, принят ряд важных документов, на новый срок избран председатель ЛФП.

 

В работе профсоюзного форума приняли участие более 250 делегатов от всех 34 членских организаций ЛФП. Также на конференцию были приглашены руководители Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), исполнительной и законодательной власти, Государственных инспекций труда Санкт-Петербурга и Ленобласти, главы региональных объединений работодателей, лидеры общероссийских отраслевых профсоюзов, территориальных объединений ФНПР и дружественных профсоюзов Республики Беларусь и многие другие

В отчетном докладе председатель Федерации Владимир Дербин остановился нажизненно важных и актуальных вопросах профсоюзного движения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и перспективах его развития.

konf DerbinЛидер петербургских профсоюзов подчеркнул, что деятельность ЛФП в прошедшем пятилетии основывалась на необходимости достижения параметров Достойного труда. «Мы добивались проведения региональной политики, направленной на обеспечение полной и продуктивной занятости, создание высокооплачиваемых и социально защищенных рабочих мест, искоренение вредных и опасных условий труда», - подчеркнул Владимир Дербин.

Благодаря во многом принципиальной позиции профсоюзов удалось добиться стабильного увеличения реальной и минимальной заработной платы, причем темпы роста реальной заработной платы даже превысили показатели, закрепленные Трехсторонними соглашениями. Во многом благодаря усилиям профсоюзов удавалось регулировать процессы привлечения на рынок труда иностранной рабочей силы, снижать соответствующие квоты. Работа профсоюзных технических инспекторов труда и уполномоченных профкомов по охране труда способствовала снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

ЛФП сегодня добилась охвата коллективными договорами 90% работающих членов профсоюзов.

Во многом благодаря профсоюзам, качественно улучшилась организация отдыха детей трудящихся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В 2014 году организация отдыха детей в Петербурге была признана лучшей в России.

Владимир Дербин подчеркнул, что все достижения Федерации – это результат эффективно действующей системы социального партнерства, благодаря которому в регионах практически отсутствовали предпосылки к проведению Федерацией массовых акций протеста.

Он поблагодарил коллег за поддержку и солидарность.

Деятельность Ленинградской Федерации профсоюзов по достоинству оценили коллеги по профсоюзному движению и социальные партнеры.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков подчеркнул, что ЛФП является одной из опорных организаций в деятельности ФНПР, она формирует мнения и выражает требования большого количества членов профсоюзов, в том числе жителей одного из крупнейших мегаполисов страны.

Лидер Федерации независимых профсоюзов России выразил надежду, что такой опорной организацией для ФНПР ЛФП останется всегда.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко назвал профсоюзы главным союзником в решении социальных задач. Глава города подчеркнул, что у властей Северной столицы и профсоюзов налажены продуктивные, партнерские взаимоотношения. Важно, по словам Георгия Полтавченко, и далее слышать и понимать друг друга и нести солидарную ответственность перед петербуржцами.

Глава Ленобласти Александр Дрозденко заострил внимание на том, что роль профсоюзов особенно возрастает в сложный экономический период. Губернатор региона выразил уверенность что власти Ленобласти и профсоюзы и дальше будут работать как единомышленники, сохранив в непростой экономической обстановке социальные гарантии для работников и предприятия региона.

Губернаторы двух регионов заострили внимание на региональных Соглашениях о минимальной заработной плате, которые остаются лучшими в стране, поскольку в них не включаются ни компенсационные, ни стимулирующие выплаты. По словам Александра Дрозденко, данный опыт наших субъектов Федерации необходимо тиражировать в России.

Председатель ЗакСа Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров отметил, что у профсоюзов и парламентариев города наработан большой опыт по совместному мониторингу социально-экономической ситуации в городе, принятию важных для Петербурга и его жителей документов. Спикер городского парламента подчеркнул, что в нынешней экономической обстановке еще более возрастает роль взаимодействия депутатского корпуса и профсоюзов по защите интересов жителей города.

Заместитель председателя ЗакСа Ленобласти Алексей Белоус также поблагодарил профсоюзы за конструктивное сотрудничество.

Руководители региональных объединений профсоюзов Москвы и Московской области — Сергей Чернов и Валентина Кабанова подчеркнули, что деятельность ЛФП — по многим параметрам - является примером для коллег из других регионов.

В перерыве конференции краткое интервью представителям СМИ дали председатель ФНПР Михаил Шмаков и лидер петербургских профсоюзов Владимир Дербин. Разговор шел, в том числе и о задачах профсоюзов в нынешней экономической обстановке. Профлидеры подчеркнули, что задача профсоюзов всегда одинакова — это защита рабочих мест и заработной платы членов профсоюзов. Но в период кризиса, по словам Михаила Шмакова, это приходится делать «гораздо громче и с большими трудностями».

Выступившие в прениях делегаты конференции — руководители Постоянных комиссий Совета ЛФП проанализировали деятельность комиссий в отчетном периоде, заострив внимание на том, что их работа строилась в соответствии с выполнением основных задач Федерации и дали высокую оценку деятельности ЛФП по всем направлениям деятельности.

konf zalДелегаты признали работу ЛФП в отчетном периоде удовлетворительной и избрали председателя ЛФП. Делегаты единогласно вновь оказали доверие действующему лидеру Владимиру Дербину.

На форуме был принят целый ряд важных документов, главный из которых - «Основные (приоритетные) направления работы Общественной организации Межрегионального Санкт-Петербурга и Ленинградской области Объединения организаций профсоюзов «Ленинградская Федерация профсоюзов» на 2015-2019 гг.»

Также делегатами приняты Обращение к предстоящему IX съезду ФНПР и два серьезных Заявления, касающихся позиции ЛФП в связи с дискриминацией в минимальных гарантиях по оплате труда федеральных бюджетников и минимальной заработной платы.

На форуме был утвержден доклад контрольно-ревизионной комиссии (КРК), избраны новые составы КРК и Совета ЛФП. Сразу после окончания конференции вновь избранные члены Совета ЛФП провели свое первое заседание, на котором избрали новый состав президиума Федерации и заместителя председателя ЛФП — им вновь избрана Мария Артюхина.