1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Павшим — от живых

piskarevka sait 1В 71-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Санкт-Петербурге почтили память тех, кто не дожил до «Ленинградской победы». 

Торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов состоялась на Пискаревском мемориальном кладбище. Дань памяти погибшим мирным жителям и героическим защитникам непокоренного города отдали представители власти, профсоюзов, общественных и ветеранских организаций и многие другие.

Венки возложили председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин и судьи Конституционного Суда,  полномочный представитель Президента  России в СЗФО Владимир Булавин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров,члены Правительств Санкт-Петербурга и Ленобласти, депутаты городского и областного парламентов, представители командования Западного военного округа и многие другие. 

Венок и цветы к монументу «Мать-Родина» возложила делегация Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) во главе с председателем, Владимиром Дербиным. В разговоре с журналистами председатель ЛФП, напомнил, что профсоюзы были рядом с ленинградцами в суровую годину, помогали, чем только могли жителям блокадного города.

По словам Владимира Дербина, сегодняшняя церемония особая, поскольку состоялась в год 70-летия Великой Победы. Он отметил что каждый год на Пискаревский мемориал почтить героический подвиг ленинградцев приходит все больше и больше людей, в том числе молодежи. «Значит память в людских сердцах будет жить вечно!», -подчеркнул профлидер.

..piskarevka sait 3.В этот же день на Серафимовском мемориальном кладбище была освящена и открыта мемориальная доска памяти моряков тральщиков, которые вели минную войну на Балтике  в годы Великой Отечественной войны и участвовали в прорыве морской минной блокады Ленинграда. Одним из инициаторов открытия плиты стала Санкт-Петербургская региональная общественная организация « Союз ветеранов судостроения». Как отметил  председатель Союза, Анатолий Затчаев, плита установлена во многом благодаря руководству Серафимовского кладбища. Однако ветераны судостроения и ВМФ будут добиваться открытия памятника погибшим минерам, который, по убеждению ветеранов должен стоять на берегу Балтики — братской могилы моряков тральщиков.