1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Селяне Ленобласти получат дополнительную поддержку

agroМинистерство сельского хозяйства России выделило областным аграриям дополнительно 859,6 млн рублей для стимулирования сельскохозяйственного производства. Средства направят на субсидирование процентных ставок по кредитам на развитие растениеводства, животноводства и малых форм хозяйствования. Объем средств, предназначенных на субсидирование процентных ставок  по кредитам предприятиям 47 региона, по сравнению с  2014 годом увеличен почти втрое - сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Для стимулирования сельскохозяйственного производства, направленного в том числе на ускоренное импортозамещение, министерством подготовлены изменения в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы.

«Изменениями в закон о федеральном бюджете увеличивается объем государственной поддержки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства до 18,84 млрд рублей, финансирование Ленинградской области составляет из этой суммы – 515,6 млн рублей; по краткосрочным кредитам на развитие животноводства — до 9,27 млрд. рублей, до ля Ленинградской области – 337,5 млн рублей; по кредитам, взятым малыми формами хозяйствования — до 7,4 млрд рублей,  Ленинградская область из этой суммы получит 6,5 млн рублей», - говорится в сообщении.

- Дополнительные средства господдержки выделены во многом и благодаря профсоюзу, - уверена председатель Ленинградской Территориальной (областной) организации профсоюза работников АПК Татьяна Новицкая. - Центральный комитет и территориальные организации нашего профсоюза не раз обращались в правительство с требованиями увеличить финансирование отрасли в части субсидирования процентных ставок по кредитам. Как видим, наши усилия не пропали даром.

По мнению Новицкой, выделенные субсидии помогут селянам Ленобласти нормально провести посевную. «Хотя ситуация по-прежнему тревожная, - признается профлидер. - Тарифы на энергоносители все равно не снизят, как бы их еще и не повысили и это снова ударит по карману аграриев. Образно говоря, вся наша жизнь — по-прежнему борьба.

Вселяет надежду то, что правительство Ленинградской области обращает большое внимание на поддержку сельхозпроизводителей региона и, по заверению, руководства Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу не допустит закрытия сельхозпредприятий», - отмечает она.