1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Вместе против сокращений

kak-otstoyat-svoi-prava-pri-sokrashcheniiПредседатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко и руководитель Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге Александр Кротов выступили на совещании перед руководителями членских организаций Ленинградской Федерации профсоюзов. Поводом для посещения Дворца труда послужила ситуация на рынке труда и информация о массовых сокращениях, широко разошедшаяся в СМИ.

Как отметил, открывая совещание, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин, сегодня обмен информацией и взаимодействие профсоюзов с профильными и надзорными органами необходимо еще больше усилить. Дмитрий Чернейко подтвердил, что заявления о массовом высвобождении персонала в Петербурге на данный момент сделали 659 организаций. Однако чиновник отметил, что статус «массового» сокращение в нашем городе получает уже тогда, если увольнению подлежит более 20 человек в месяц с одного предприятия согласно Обязательствам сторон к Трехстороннему соглашению Санкт-Петербурга , тогда как по России эта планка выше – от 50 человек в месяц.

- Именно поэтому на выходе мы имеем такое крупное число – 659 предприятий, - пояснил Дмитрий Чернейко.

Глава Комитета также сказал, что благодаря «антикризисному» Постановлению правительства РФ, Санкт-Петербург может рассчитывать на поддержку из федерального бюджета в таких направлениях работы, как опережающая переподготовка и стимулирование самозанятости населения. По этому вопросу сейчас ведется работа с Министерством труда и социальной защиты РФ, с Союзом промышленников России, а также с крупнейшими работодателями. Кроме того, в ближайшие два месяца будет подготовлен еще один пакет поправок в госпрограмму, которые позволят увеличить защиту рынка труда от возможных рисков. Нынешнюю ситуацию Дмитрий Чернейко назвал стабильной, но также заострил внимание собравшихся на том, что грамотная организация взаимодействия между властью и профсоюзами сейчас необходима как никогда.

Ему вторил и руководитель Государственной инспекции труда (ГИТ) в Санкт-Петербурге Александр Кротов, который заявил, что главная задача ГИТ, Комитета по труду и занятости и петербургских профсоюзов сейчас – проводить регулярный и тщательный мониторинг ситуации.

- Работодателями, которые не предоставят заявления о массовых сокращениях в ГИТ заблаговременно или скроют информацию, займется прокуратура. Работник, которого принуждают написать заявление по собственному желанию, может обратиться в профсоюз, в прокуратуру или к нам, - подчеркнул руководитель ГИТ .

Владимир Дербин обратился к руководителям членских организаций с призывом более плотно работать со своими первичками и отслеживать всю поступающую от них информацию.

Фото: ya.ru