1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Зарплаты - «серые», причины — странные...

zp konvВ период экономической нестабильности все более актуальным становится вопрос борьбы с «серыми» зарплатами: сокращенные, уволенные люди от безысходности, порой, готовы устроиться на любую работу, как говорится, пусть хоть «по-черному» платят, лишь бы платили. А недобросовестные работодатели используют эту ситуацию в своих корыстных целях, прекрасно понимая, что кризис заставляет работников быть более сговорчивыми. Если в организации есть профком, то подобного отношения к работникам он не допустит. Но вот если профсоюза нет...

На очередное заседание Межведомственной комиссии (МВК) по вопросам легализации оплаты труда работников организаций (предприятий), находящихся на территории Санкт-Петербурга, были приглашены 14 таких работодателей, без стеснения нарушающих права своих работников, и ни в одной из организаций даже и не слышали о профсоюзе. Однако держать ответ перед представителями профсоюзов, Федеральной налоговой службы (ФНС), Комитета по труду и занятости населения, контролирующих органов, Фонда социального страхования (ФСС), Пенсионного фонда (ПФР) и Союза предпринимателей явились только 12 руководителей ряда торговых фирм, а также организаций, занимающихся техническим обслуживанием офисных машин и ремонтом вычислительной техники.

«Нарушения, из-за которых работодателей вызвали «на ковер», в общем-то типичны, - рассказывает участвовавшая в заседании заведующая экономическим отделом Управления социального партнерства Аппарата Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Юлия Арутюнянц. - В четырех организациях официальная зарплата работников была ниже той, что определена Региональным соглашением о минимальной заработной плате (хочу напомнить, что с 1 января 2015-го МЗП в Санкт-Петербурге составляет 9 445 рублей), один из «проштрафившихся» работодателей, судя по отчетности, и вовсе платил зарплату ниже прожиточного минимума. В остальных организациях официальная зарплата была ниже средней по отрасли".

Кроме этого, контролирующими органами обнаружен еще целый ряд нарушений: это и не соответствие указанного в вакансии на интернет-портале размера заработной платы реально выплачиваемой, и отсутствие отчетности перед ПФР, за что налагаются пени и штрафы, и не перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц; а также несколько фирм не находились по адресу, который указан в регистрационных документах.

"Хочу отметить, что на заседание все работодатели пришли с уже обновленным штатным расписанием, в котором официальные зарплаты были увеличены, но... они все равно остались ниже, чем средние в данной отрасли, - продолжает Арутюнянц.

Члены комиссии были, мягко говоря, удивлены причинами, по которым руководители фирм, якобы, не могут платить более высокую официальную заработную плату.

Например, руководители компании, занимающейся оптовой торговлей продуктами, ответили: «Мы попали под санкции». На резонный вопрос: «А почему бы вам не закупать отечественные продукты?» вразумительного ответа не получено.

Представитель фирмы, торгующей деталями для автомобилей, развел руками: «Мы собирались повышать зарплату с 1 января, но начался кризис и мы испугались...». Испуг , видимо, оказался столь сильным, что выяснить его причину так и не удалось".

Итогом заседания стало строгое предписание всем недобросовестным руководителям: в течение двух недель изменить штатные расписания, увеличив в них официальную заработную плату. Все фирмы поставлены на контроль в районные налоговую инспекцию и прокуратуру — по месту регистрации.

«Но закончить хочется на позитивной ноте, - подводит итог Юлия Арутюнянц. - На заседание пришел представитель одной из строительных фирм, которого вызывали «на ковер» из-за подобных нарушений в прошлом году. Однако на сей раз он предоставил документы, подтверждающие, что он поднял зарплату своим работникам и с отчетностью у него все в порядке».