1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Для престижа рабочего и инженера

IMG 5597Правительством РФ утвержден План мероприятий по популяризации рабочих и инженерных профессий. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте Кабмина.

План насчитывает 47 мероприятий. В том числе, предусмотрено проведение Всероссийского конкурса "Лучший по профессии"; Национального конкурса "Строймастер"; чемпионата России среди вальщиков леса "Лесоруб»; мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, в образовательных организациях подведомственных Росрыболовству и других.

Также планом предусмотрены реализация системного проекта "Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования" и развитие информационного портала "Работа в России".

Как поясняется в справке к документу, проведение этих мероприятий связано с возрастающей потребностью организаций в высококвалифицированных работниках для замещения вакантных высокопроизводительных рабочих мест. Ожидается, что реализация плана охватит около 600 тысяч человек.

Документ подготовлен Минтрудом России в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», согласно которому Правительству было поручено «обеспечить увеличение к 2020 году числа высококвалифицированных работников, чтобы оно составляло не менее трети от числа квалифицированных работников».