1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Забастовки не будет - требования профсоюза выполнены

baltkozak11-01

Накануне предупредительной забастовки и митинга, объявленных профсоюзным комитетом «Балтийского завода» , предприятие посетил заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак.

 

Он встретился с представителями трудового коллектива и профсоюзного актива старейшей российской судостроительной верфи. Цель своего визита вице-премьер обозначил, как разговор о том, « каким образом прекратим те процессы, которые вот уже {yootooltip title=[ второй год лихорадят «Балтийский завод». ]width=[700]mode=[cursor]sticky=[1] display=[block]} Напомним, что на заводе прекратилось финансирование крупнейшего заказа - энергоблока первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции, не заключались новые контракты, предприятию предъявлены судебные иски от поставщиков, партнеров и банковских структур, работники предприятия более двух месяцев не получали заработную плату. Более 80% акций завода принадлежали Объединенной промышленной корпорации экс-сенатора Сергея Пугачева и с ноября 2010 года находятся в залоге у Центробанка РФ по кредитам принадлежавшего олигарху и обанкротившегося Межпромбанка. {/yootooltip}

Дмитрий Козак сообщил участникам встречи, что принято решение о передаче акций предприятия, которые сегодня находятся в залоге в Центральном Банке, в управление ЦБ до момента их продажи Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) . Банк по согласованию с ОСК, назначил исполняющим обязанности генерального директора завода Валерия Венкова.

Заместитель председателя правительства пообещал, что "возврата к бывшему собственнику не будет". 

- Завод будет работать в составе Объединенной судостроительной корпорации,- заявил вице-премьер.  

В подкрепление этих слов, прямо на встрече были подписаны план корпоративных и экономических мероприятий по оздоровления « Балтийского завода», Соглашение о возобновлении финансирования Росэнергоатомом, под гарантии ОСК, строительства плавучей атомной теплоэлектростанции. Первый транш в 1. 5 млрд рублей, как было обещано, будет перечислен завтра, и это позволит до конца недели выплатить задолженность по зарплате работникам предприятия. 

Также был подписан документ о том, что ОСК передает на «Балтийский завод» заказ по строительству большого ледового снабженца.  

В ответ на такие действия председатель профсоюзного комитета «Балтийского завода» Вячеслав Фирюлин заметил, что «практически все требования, которые мы планировали вынести на митинг, решены. Но до последнего момента в это мы не верили». Профлидер завода высказал вице -премьеру «спасибо от всех балтийцев».

В свою очередь Дмитрий Козак поблагодарил, всех кто принял участие в решении судьбы завода и, в частности, председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Владимира Дербина.
- Спасибо, что Дербин акцентировал внимание правительства, во многом благодаря ему мы смогли ускорить разрешение очень затяжной конфликтной ситуации, сложившейся на заводе, - сказал вице -премьер.

Глава Ленинградской Федерации профсоюзов также участвовавший во встрече на «Балтийском заводе», отметил, что сегодня ситуация в корне изменилась.

-Главное, что завод будет жить работать. Есть не только обещания, но реально подписанные документы и новый заказ, - подчеркнул профлидер. 

Уже после окончания встречи, профсоюзный комитет предприятия, с учетом выполнения всех требований балтийцев, принял решение об отмене запланированных на 12 октября предупредительной забастовки и митинга.  

baltkozak11-01

baltkozak11-03