1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Работники леса подвели итоги

lesОтчетно-выборная конференция Объединенной первичной профсоюзной организации ЛОГКУ «Ленобллес» прошла 12 марта во Дворце Труда.

ЛОГКУ «Ленобллес» - это ответственность за тысячи квадратных километров лесов 47-го региона, это автоматизированная система противопожарного мониторинга, позволяющего контролировать 90 процентов лесных площадей, это лесничества и пожарно-химические станции. А еще это 1250 человек, выполняющих тяжелую и ответственную работу.

С отчетным докладом выступила председатель объединенной первичной профсоюзной организации (ППО) Ольга Кухарь. Рассказывая о ситуации, она обратила внимание на тревожную тенденцию — резкое уменьшение численности профсоюзных рядов. Так, если в 2011 году в профсоюзе состояли 75% работников «Ленобллес», то 2014 году этот показатель снизился до 45%. Прекратили свое существование цеховые организации в Кингисеппском и Волховском лесничествах, где теперь нет ни одного члена профсоюза.

Юрий Гущин в своем выступлении посетовал на то, что некоторые руководители до сих пор упорно не желают видеть профсоюзные организации в своих подразделениях. «Они не хотят понять, что профсоюз не призывает вывернуть из мостовой булыжник и идти на баррикады!» - сказал он, напомнив, что в первую очередь профсоюз занят созданием прочных связей социального партнерства и всегда нацелен на диалог.

kuharВпрочем, поводы для оптимизма у первички тоже имеются. Так, в коллективный договор были включены дополнительные отпуска за ненормированный рабочий день, за стаж, за работу в лесу. Профлидер с гордостью подчеркнула, что в отношении отпусков в коллективном договоре удалось закрепить фактически все льготы для работников лесного хозяйства, действовавшие прежде по всей стране.

Участники конференции признали работу организации за отчетный период удовлетворительной. Руководство объединенной первичной профсоюзной организацией участники снова доверили действующему профлидеру Ольге Кухарь.