1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Арктической школе обсуждают занятость молодежи

arctic schoolСегодня в Мурманске начала свою работу трехдневная Арктическая профсоюзная школа молодых лидеров ФНПР – МОТ, организованная Мурманским облсовпрофом совместно с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) и Международной Организацией Труда (МОТ).

Как сообщает пресс-служба Мурманского облсовпрофа, форум собрал на своей площадке представителей ФНПР, Субрегионального бюро МОТ, молодых профлидеров из Северо-Западного федерального округа и других регионов России. В работе Школы принимают участие и коллеги по профсоюзному движению из ближнего и дальнего Зарубежья — соседней Норвегии и бывших республик СССР, а также представители работодателей и органов власти Мурманской области. Ленинградскую Федерацию профсоюзов на форуме представляет заместитель председателя Молодежного совета ЛФП Олег Ланский.

В рамках семинаров, практикумов и дискуссий участники Школы обсудят тему занятости молодых в условиях нестабильной экономики. По замыслу организаторов, профсоюзная молодежь не только обменяется актуальной информацией о проблеме, но и выработает предложения для сторон социального партнерства по распространению положительного регионального опыта по сохранению прав и гарантий для молодых работников. Своим опытом по защите прав молодых поделятся профлидеры из Грузии и Центрального Объединения Профсоюзов Норвегии.

Предполагается, что участники школы разработают советы и практические рекомендации для профсоюзного актива и трудящейся молодежи (по внесению в колдоговор пунктов по защите молодого специалиста, по грамотному использованию каналов поиска информации по трудоустройству и другие), определят задачи сторон социального партнерства в обеспечении реализации стандартов Достойного труда, а также рассмотрят различные аспекты занятости молодежи.