1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Судостроители избрали профлидера и уточнили курс

maksimenkoДелегаты XXX-й отчетно-выборной конференции Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники подвели итоги пятилетки и наметили пути решения ключевых проблем.

В приветственном слове председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин отметил, что профсоюз судостроителей – один из сильнейших в реальном секторе экономики. «Нам хотелось бы именно от вас узнавать проблемы предприятий», - обратился лидер ЛФП к руководителям первичных профсоюзных организаций предприятий отрасли. Оперативная и достоверная информация с мест поможет профсоюзам выработать оптимальную тактику на переговорах с работодателями и исполнительной властью, пояснил Владимир Дербин.

Исполнительный директор Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Юрчак заверил, что деловые контакты предпринимателей и профсоюзов всегда были и останутся на самом высоком уровне. Залог тому – заключенное год назад сторонами социального партнерства четырехстороннее соглашение.

В отчетном докладе Председатель Территориальной организации Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко основное внимание уделил еще не решенным вопросам. Если в 2010 году процент профсоюзного членства на предприятиях, входящих в Территориальную организацию профсоюза составлял 54%, то сейчас – лишь 43%. «Необходимо усилить работу по увеличению профсоюзных рядов для того, чтобы наши первичные организации могли полноценно представлять интересы работников своих предприятий», - подчеркнул Сергей Максименко.

Одной из важнейших задач на этом пути профсоюзный лидер считает вовлечение в профсоюз молодежи. Упор предлагается сделать на профгруппы - в отделах, цехах, бригадах. Для этого необходимо подготовить и обучить профсоюзных активистов. Неоценимую помощь в этом деле может и готов оказать Зональный учебно-методический центр профсоюзов Петербурга.

Молодых петербуржцев должно заинтересовать и то, что на многих судостроительных предприятиях уже довольно хорошие условия труда и зарплата. Нынешняя средняя по экономике зарплата в нашем регионе (34 тыс. рублей) лишь немного выше той, которая была в судостроительной отрасли еще в 2010 году (32 тыс.), но сейчас корабелы в среднем зарабатывают уже 57 тыс. рублей. «Это – достижение всех нас», - подчеркнул Сергей Максименко.

На состоявшихся выборах председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники на новый пятилетний срок единогласно был переизбран Сергей Максименко. В числе приоритетных задач он назвал сохранение рабочих мест и увеличение заработной платы на судостроительных предприятиях нашего региона.