1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Цены обуздали

lenoblПравительство Ленинградской области, торговые сети и местные товаропроизводители заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам стабилизации и предотвращения необоснованного роста розничных цен. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства 47 региона.

Согласно документу, торговые сети не будут повышать торговую наценку более чем на 20% на 26 социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. В этот список попали мука пшеничная высшего сорта, крупы рисовая и гречневая, макаронные изделия, рафинированное подсолнечное масло, соль и сахар, вареная колбаса, говядина, свинина, мясо кур, мороженая рыба, хлеб, молоко, творог, масло сливочное, сметана и др.

Производители сельхозпродукции, в свою очередь, обязуются придерживаться отпускных цен на дату подписания соглашения на 17 социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

В настоящее время к соглашению подключились 7 торговых сетей, среди которых: ООО «О`КЕЙ», Ленинградский областной союз потребительских обществ, ООО «Любавушка Ритейл Груп», ООО «Прагматика», ООО «Ашан» и другие и 14 предприятий, в том числе ООО «Мясокомбинат «Всеволожский», ООО «Молочная культура», СПК «ПЗ «Детскосельский», ООО «ГАЛАКТИКА», птицефабрика Роскар», ЗАО «Петрорыба», Рыболовецкий колхоз «НЕВО», ООО «Рыбстандарт», ОАО «Холдинг «Петрохлеб», ЗАО «Агротехника», ЗАО «ПЗ «Приневское», ЗАО «Агрофирма «Выборжец» и другие

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул, что соглашение открытое, и к нему готовы присоединиться еще ряд сетей и производителей.

Отметим также, что о том, что документ готовится, социальных партнеров – профсоюзы и работодателей - две недели назад проинформировал заместитель председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Александр Варенов - на заседании президиума Ленинградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ЛОТК).

Фото пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области