1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Конференция по охране труда

konferentsiya strelkoff fadeeffСегодня в Санкт-Петербурге, в конференц-зале гостиницы «Полюстрово», в рамках Всероссийской недели охраны труда, проходящей 13-17 апреля в Сочи, открылась двухдневная конференция по Северо-Западному региону на тему «Проблемы импортозамещения и кардинальные изменения законодательства в области охраны труда при высотных работах».

 Организаторы конференции - Ленинградская (Санкт-Петербургская) Территориальная организация Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) и компания «НеоФорм», занимающаяся комплексным обеспечением предприятий средствами охраны труда (первичная профорганизация компании входит в состав территориальной организации ГМПР). Форум проходит при поддержке Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), в его работе принимают участие руководители и технические инспекторы труда членских организаций ЛФП.

konferentsiya obuvЦель мероприятия — улучшение условий и охраны труда, пропаганда и популяризация передовых решений и разработок в области безопасности труда, предупреждение травматизма, связанного с высотными работами, повышение уровня культуры труда и формирование здорового образа жизни работников. Второй немаловажный аспект обсуждения — импортозамещение в сложившейся экономической ситуации.

Сегодня на пленарном заседании главной темой стали кардинальные изменения законодательства в области охраны труда при высотных работах, в соответствии с приказом Минтруда, вступающим в силу 6 мая. С информацией по этому вопросу выступил главный технический инспектор труда ЛФП Михаил Фадеев. Анализируя случаи травмирования при проведении высотных работ, Фадеев заострил внимание на том, что основной причиной несчастных случаев были и остаются: неудовлетворительная организация работ, отсутствие должного обучения требованиям охраны труда и грамотных инструкций по охране труда. По мнению профсоюзного эксперта, снизить печальную статистику поможет строгий общественный контроль за состоянием охраны труда, наличие в каждой организации обученных и действенно работающих уполномоченных по охране труда.

Также главный технический инспектор труда Федерации подробно остановился и на таких больных вопросах, как проведение специальной оценки условий труда (СОУТ) и качество медицинских осмотров. По словам Фадеева, пункт об обязанности работодателей осуществлять производственный контроль и проводить регулярные профмедосмотры будет внесен в Обязательства сторон на 2016 год по Санкт-Петербургу и по Ленобласти.

Председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) Территориальной организации ГМПР Юрий Стрелков рассказал участникам конференцииkonferentsiya strelkoff о той большой работе по общественному контролю за состоянием охраны труда, который осуществляют первичные и территориальная организация ГМПР на предприятиях металлургического комплекса Санкт-Петербурга и Ленобласти, отметив, что совместный контроль со стороны профсоюза и работодателей является действенным инструментом социального партнерства. Он подчеркнул, что в металлургической промышленности России соблюдению требований охраны труда и промбезопасности уделяется особое внимание. Так Центральный Совет ГМПР регулярно проводит обучение технических инспекторов труда с последующей аттестацией.

Также сегодня на форуме был дан анализ состояния производственного травматизма на предприятиях Ленинградской области, прозвучала информация о профилактических мероприятиях, направленных на снижение травматизма и профессиональных заболеваний, финансируемых за счет средств Фонда социального страхования, рассмотрен еще ряд вопросов.

Завтра главной темой обсуждения станет импортозамещение, заседание пройдет под девизом «Берем курс на отечественного производителя». В его работе примут участие производители и поставщики современных средств индивидуальной защиты (СИЗ), спецодежды  и спецобуви.