1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

У нас в гостях — профлидеры СНГ

1604-1Сегодня Дворец труда посетила представительная делегация руководителей профсоюзов стран СНГ — членов Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП) во главе с генеральным секретарем ВКП Владимиром Щербаковым.

Визит состоялся в рамках участия лидеров профсоюзов стран Содружества в торжественных мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, посвященных 70-летию Великой Победы, которые проходят в Северной столице. В штаб-квартире петербургских профсоюзов коллег по профсоюзному движению принимала заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина.

1604-2На встрече во Дворце труда Владимир Щербаков высоко оценил заслуги петербургских профсоюзов в деле защиты прав работников. Он подчеркнул, что в Санкт-Петербурге и Ленобласти эти вопросы решаются лучше, чем где-либо в России, подтверждение тому — минимальная заработная плата в наших регионах на порядок превышает «минималку» по РФ, решаются вопросы защиты малообеспеченных категорий населения, пенсионеров. По словам Щербакова, по своей мощи, численности, подходам к решению проблем ЛФП — это «организация №1».

Анализируя ситуацию, сложившуюся в профсоюзном движении государств-участников СНГ, генеральный секретарь ВКП, отметил, что профсоюзы в странах Содружества имеют большой вес, у них налажены партнерские отношения с властью и работодателями, им удалось многого добиться в деле защиты прав работников. Так, например, в Азербайджане членами профсоюза являются представители аппарата правительства, парламента, администрации президента, в стране отмечается рост зарплаты. В Таджикистане во многом благодаря профсоюзам за последние годы размер средней зарплаты вырос более, чем в 30 раз. В Кыргызстане, несмотря на сложную общественно-политическую обстановку последних лет резко повысился авторитет профсоюзов.

1604-4Мария Артюхина, в свою очередь, рассказала коллегам о достижениях профсоюзов Петербурга и Ленобласти.

- Во многом мы — единственные или первые в России, - подчеркнула заместитель председателя ЛФП. - Так именно в нашем регионе было заключено первое Трехстороннее соглашение в 1992 году. По инициативе петербургских профсоюзов опять же впервые в России в конце 90-х годов стали ежегодно подписываться Обязательства сторон — приложения к Трехстороннему соглашению.

Особая гордость профсоюзов — это региональные Соглашения о минимальной заработной плате. Напомним, что Санкт-Петербург и 47-й регион — единственные субъекты Федерации, где в «минималку» не включаются ни компенсационные, ни стимулирующие выплаты. «Мы — единственное профобъединение в России, которое проводит переговоры о размере минимальной заработной платы, исходя из соотношения минимальной и средней зарплаты в регионе», - подчеркнула Мария Артюхина.

Петербургские профсоюзы, по словам зампреда ЛФП, также единственные России, кто добился установления региональных критериев массового освобождения работников, улучшающих нормы Трудового кодекса.

В числе достижений Мария Артюхина также назвала работу профсоюзов по организации детского отдыха и уравниванию размеров компенсации расчетной стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь для детей работающих граждан.

1604-3ЛФП — это единственное профобъединение страны, которое представлено сразу в двух субъектах Федерации — Санкт-Петербурге и Ленобласти. Это, по словам Марии Артюхиной, создает определённые сложности, поскольку экономические условия в двух регионах разные, плюс — большая территориальная протяженность. Для более оперативного решения проблем на местах в административных районах Ленобласти созданы координационные комитеты профсоюзов и территориальные объединения работодателей, которые заключают Трехсторонние соглашения на муниципальном уровне.

По окончании встречи профлидеры стран СНГ совершили экскурсию по Дворцу труда и посетили музей истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга, кстати, тоже лучший в России.