1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Формирование культуры профилактики в охране труда

ohr trudaКонференция на данную тему прошла 28 апреля в Международный день охраны труда во Дворце труда. По традиции организовала ее Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП).

Открывая форум, главный технический инспектор труда ЛФП Михаил Фадеев напомнил: в области охраны труда есть немало проблем, требующих решения, а спектр вопросов связанных с охраной труда, гораздо шире, чем принято считать. К примеру, количество людей, умерших на рабочем месте от обычных заболеваний больше количества погибших от несчастных случаев. И несовершенство системы профосмотров — один из актуальных вопросов.

Говоря о проблемах, нельзя было обойти стороной и специальную оценку охраны труда (СОУТ). В СОУТ есть положения, прямо противоречащие действующему законодательству, - подчеркнул Михаил Фадеев, - отметив, что ему не раз уже сообщали о случаях, когда по результатам спецоценки людей лишали льгот. «Спецоценку нужно либо исправлять, либо вообще отменять»,-сказал он.

Действенным средством для привлечения внимания к вопросам охраны труда являются конкурсы, в числе которых и конкурс «Лучший поohrana truda профессии», при проведении которого учитывается и соблюдение участниками требований охраны труда. Об этом напомнил главный специалист отдела охраны труда и социального партнерства Комитета по труду и занятости Ленинградской области Дмитрий Донской.

О работе по профилактике производственного травматизма и профзаболеваний , финансируемой Фондом социального страхования (ФСС), рассказала заместитель управляющего Ленинградского отделения ФСС Ирина Разгулова. Особое внимание она обратила на программы финансовой поддержки работодателей, планирующих модернизацию производства, ведущую к улучшению условий труда.

Также участники ознакомились с новыми разработками отечественных производителей спецодежды, узнали об изменениях нормативно-правового регулирования в области охраны труда (ОТ) при высотных работах , а также приняли участие в викторинах по охране труда, победители которых получили на память оригинальные призы от фирм-производителей спецодежды и средств индивидуальной защиты.