1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Выборге избрали профлидера

vyborg apkВ Выборгском районе Ленинградской области переизбрали руководителя районной территориальной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ. Им вновь стала Галина Нестерова.

Среди трудностей, с которыми столкнулись аграрии в минувшую пятилетку - диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, высокие цены на горючее и электроэнергию, неравная конкуренция с более дешевой импортной продукцией. Тем не менее, даже в таких условиях, территориальной организации под управлением Галины Нестеровой удавалось достигать высоких результатов и успешно развивать социальное партнерство.

Председатель Комитета по аграрной политике администрации Выборгского района Надежда Литвиненко, которая присутствовала на конференции, отметила, что в районе действует самая большая в Ленобласти территориальная организация аграрного профсоюза.

- У нас большой опыт сотрудничества с профсоюзом. В районе действует свое трехстороннее соглашение, подписанное районной администрацией, Советом руководителей и профсоюзом. По всем важным вопросам мы постоянно советуемся с профсоюзом. К примеру, мы всегда опираемся на его мнение, формируя свою муниципальную программу поддержки сельского хозяйства», - сказала она.

Рассказывая о ситуации в районном АПК, Надежда Литвиненко указала на значительный рост производства яиц, молока, мяса птицы, овощной продукции. Средняя зарплата на предприятиях АПК Выборгского района — 36 тысяч рублей. При этом наиболее высокие зарплаты у птицеводов и овощеводов. В молочных хозяйствах средняя зарплата ниже — 28 тысяч. Санкции сыграли позитивную роль, повысив спрос на все виды сельскохозяйственной продукции.

Председатель Ленинградской Территориальной (областной) организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Татьяна Новицкая в своем выступлении заявила, что Выборгский район является лидером среди районов Ленобласти как по эффективности работы предприятий АПК, так и по активности профсоюзной работы, развитию социального партнерства. Профсоюзный лидер подчеркнула, что в трудных условиях были сохранены первичные организации, а количество членов профсоюза уменьшилось незначительно. При этом она убеждена, что значительно возросло количество сельских тружеников, вступивших в профсоюз осознанно, понимающих цели и задачи профсоюзов.

В своем отчете Галина Нестерова рассказала, что за прошедшие пять лет в районе была утрачена лишь одна первичка, однако были созданы три новых. Председатели первичных профсоюзных организаций в большинстве своем возглавляют их в течение многих лет и пользуются авторитетом.

Участники конференции единогласно признали, что работа районной организации и ее председателя заслуживает достойной оценки «хорошо». Председателем организации на следующие пять лет была также единогласно избрана Галина Нестерова. Делегаты избрали новый состав теркома Выборгского района Ленобласти и представителей в обком профсоюза.