1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Депутаты озаботились вопросами предоставления жилья педагогам

stroitelstvo domov

Председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов обратился к депутатам парламентов Санкт-Петербурга и Ленинградской области с просьбой: оказать поддержку и рассмотреть на законодательном уровне субъектов Федерации вопрос предоставления вне очереди жилья педагогам на льготных условиях.

Поводом для письма стали многочисленные обращения в терком профсоюза работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и возникшая правовая коллизия, которая создает трудности при решении этого вопроса.

По словам профлидера, педагоги сегодня оказались заложниками неопределенности норм федерального законодательства. Согласно закону "Об образовании", они имеют право на внеочередное предоставление жилья по договорам социального найма, жилых помещений из специализированного жилищного фонда — в том случае, если состоят на учете в качестве нуждающихся. В то же время, в Жилищном кодексе РФ среди категорий, которым вне очереди предоставляются жилые помещения по договорам социального найма, работники образования не значатся. Ситуация усугубляется еще и тем, что нормы Жилищного кодекса являются приоритетными. А значит право педагогов, положенное им согласно закону «Об образовании», на практике не реализуется.

Учитывая сложившееся положение, терком профсоюза обратился в профильные комиссии парламентов двух регионов с просьбой — внести на рассмотрение ЗакСов Санкт-Петербурга и Ленобласти соответствующий законопроект - во исполнение требований закона об образовании.

Депутаты отреагировали на обращение профсоюза: на этой неделе получен ответ от председателя постоянной комиссии по образованию и науке Законодательного Собрания Ленинградской области Владимира Цоя, немногим раньше — ответ от председателя постоянной комиссии по образованию, культуре и науке ЗакСа Санкт-Петербурга Максима Резника. В своем письме Максим Резник сообщает, что после подготовки соответствующего проекта закона Санкт-Петербурга и получения на него заключения губернатора города, проект будет рассмотрен постоянной комиссией по образованию, культуре и науке. «О ходе подготовки проекта закона Санкт-Петербурга и необходимого пакета документов Вам будет сообщено дополнительно», - говорится в письме.

Владимир Цой информирует профсоюз о том, что постоянной комиссией принято решение: обратиться к главе 47 региона — Александру Дрозденко с предложением: вернуться к практике строительства специализированного жилья для бюджетников на территории Ленинградской области. Соответствующее обращение было принято Законодательным Собранием области 29 мая.

Фото http://www.skshans.ru/