1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Санкт-Петербург — Республика Корея: сотрудничество без границ

koreytsy saitСегодня Дворец труда посетили гости из Южной Кореи — представители Регионального отделения Федерации профсоюзов Республики Корея города Инчхон. Возглавил делегацию Генеральный Секретарь Регионального отделения господин Ли Юн сон. Напомним, что профсоюзы города Инчхон и Ленинградскую Федерацию профсоюзов (ЛФП) связывают давние партнерские отношения.

 

В штаб-квартире петербургских профсоюзов коллег из Южной Кореи принимала заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина. Она познакомила партнеров по профсоюзному движению с основными направлениями работы нашей Федерации, заострив внимание на таких принципиальных моментах, являющихся лучшими в России, как заключение Трехсторонних соглашений и Соглашений о минимальной заработной плате, организация детского летнего отдыха.

По словам Марии Артюхиной, сегодня профсоюзы Северной столицы, как и всей России работают в непростой ситуации, обусловленной кризисными моментами в экономике Петербурга и Ленобласти, снижением уровня жизни населения. Зампред ЛФП подчеркнула: несмотря на финансовые проблемы, которые существуют у властей и работодателей, профсоюзы не собираются сдавать свои позиции в деле защиты трудовых прав работников и в настоящее время ведутся достаточно жесткие переговоры с социальными партнерами.

По словам корейских коллег, им много есть чему поучиться у российских профсоюзов, имеющих более богатую и давнюю историю, чем профсоюзы в их стране. Например, партнеров из Юго-Восточной Азии заинтересовал опыт организации массовых профсоюзных акций.

С другой стороны представители Республики Корея могут поделиться опытом создания профсоюза таксистов. В их стране такой профсоюз существует уже несколько десятилетий. В России же только предпринимаются попытки организации данного профессионального союза.

Корейских лидеров профсоюзов работников металлообрабатывающей промышленности, автомобильной промышленности и транспорта интересовала ситуация в соответствующих отраслевых профсоюзах Санкт-Петербурга и Ленобласти. С ней коллег также ознакомила Мария Артюхина.

Закончилась встреча экскурсией по Дворцу труда и посещением музея истории профсоюзного движения Санкт- Петербурга.