1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Студентам — на хлеб с маслом

stipendiyaСтудентам предлагается установить стипендию в размере не ниже уровня прожиточного минимума субъекта РФ, на территории которого расположено образовательное учреждение. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму депутатом Олегом Ниловым.

В действующей редакции статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» стипендия определяется как денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ. По мнению депутата, данный подход не обоснован и существенно ущемляет права студентов, «которые нередко не имеют минимальных средств к существованию на протяжении своего обучения».

Зачастую для обеспечения своих минимальных потребностей студенту приходится работать, что негативно отражается на уровне его обучения и на квалификации в последующем — подчеркивает автор в пояснительной записке к документу. Он считает, что действующие размеры стипендиального фонда являются недопустимо низкими и фактически не обеспечивают ни одну жизненно-важную потребность человека.

Предлагаемый законопроект устанавливает принципиально новый подход к определению и формированию стипендии, направленный на поддержку обучающихся «с целью обеспечения их минимальных потребностей в период обучения и, как следствие, безусловно более высокого уровня их профессиональной подготовки», - подчеркивает парламентарий.

Фото vrubcovske.ru