1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Дети медиков могут получить преимущества при устройстве в детский сад

deti medikovДетям медицинских работников, проработавших не менее пяти лет в медицинских организациях государственной системы здравоохранения субъектов РФ и муниципальной системы здравоохранения предлагается в первоочередном порядке предоставлять места в дошкольных образовательных учреждениях. Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу.

По мнению автора документа, депутата Разиет Натхо, введение в действие закона позитивным образом повлияет на процесс закрепления медицинских кадров в государственных и муниципальных медучреждениях, что, в свою очередь, имеет стратегическое значениев условиях «вымывания перспективных медицинских работников в систему частного здравоохранения».

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в настоящее время, по данным Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, в системе здравоохранения России работает более 2,3 миллионов женщин, которые в большинстве своем испытывают трудности при выходе из отпуска по уходу за ребенком из-за отсутствия мест в яслях и детских садах. «Получается вследствие нерешённости в большинстве субъектов Российской Федерации вопроса со своевременным устройством детей в дошкольные образовательные организации существенно увеличивается и без того острый дефицит медицинских кадров. Так общий дефицит врачей в Российской Федерации составляет порядка 40 тысяч человек, в частности в первичном звене - поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах - число врачей в 2-2,5 раза ниже требований Всемирной организации здравоохранения, что просто недопустимо», - подчеркивает автор законопроекта. Депутат отмечает, что, по информации Министерства здравоохранения Российской Федерации, в 2014-2015 годах в выделении мест в дошкольные образовательные организации будут нуждаться более 60 тысяч детей медработников.

Парламентарий подчеркивает, что концепция законопроекта полностью поддержана Профсоюзом работников здравоохранения РФ и Минздравом .России.

Как нам сообщили в Территориальном Санкт-Петербурга и Ленинградской области комитете профсоюза работников здравоохранения РФ, установление гарантированного уровня социальной защищенности медицинских работников является одной из основных задач профсоюза. Предполагаемое законопроектом внеочередное обеспечение местами детей в детских садах - только часть этой работы - считают в теркоме профсоюза. «Профсоюз также ставит вопросы об увеличении размера компенсации путевок в детские оздоровительные лагеря, об установлении доплат молодым специалистам, поступающим на работу в лечебно-профилактические учреждения, о выделении средств на оздоровление медицинских работников, о льготной ипотеке для них и прочем», - подчеркивают в теркоме.

Фото http://izhmama.ru/