1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Серая» зарплата может грозить реальным сроком

b440e03e1Соответствующие поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации предлагают внести депутаты Липецкого областного Совета. Законопроект подготовлен и в ближайшее время должен быть внесен в Государственную Думу.

 

Парламентарии Липецкой области предлагают дополнить УК РФ статьей 145.2 «Неправомерное уменьшение размера оплаты труда», согласно которой умышленное занижение размера зарплаты путем не включения любых начислений работникам в денежной и (или) натуральной формах, а также компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных законодательством РФ, трудовыми и коллективными договорами, будет наказываться штрафом, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В примечании к документу говорится, что уголовная ответственность за неправомерное уменьшение размера оплаты труда наступает в случае, если руководитель ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение в течение одного года по статьям 5.27 («Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права») или 5.31 («Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению») и (или) 14.23 («Осуществление дисквалифицированным лицом деятельности по управлению юридическим лицом») КоАП РФ.

Авторы законопроекта подчеркивают: по некоторым данным доля «серых» зарплат сегодня достигает почти 50%, а существующие меры административной и налоговой ответственности в сложившейся ситуации являются мягкими и не оказывают надлежащего воздействия.

По мнению начальника управления социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Максима Чиркова, данный законопроект важный и нужный, поскольку «теневая» занятость лишает не только бюджет большой доли налоговых поступлений, но и существенно сокращает отчисления в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, что негативно сказывается на социальном положении работников. «Серая» зарплата уже сегодня лишает трудящихся оплаты в полном объеме больничных листов, отпускных, пособий при увольнении, налоговых вычетов. А в будущем - достойной пенсии», - отмечает профсоюзный эксперт.

Однако, по мнению Максима Чиркова, данный закон, ужесточая наказание для работодателей, не гарантирует его неотвратимости, поскольку самое сложное в борьбе с "конвертами" - доказать и документально подтвердить факт выплаты "серой" зарплаты. «И в судебной практике крайне редко встречаются случаи, когда такой работодатель понес заслуженное наказание», - подчеркивает начальник управления социального партнерства ЛФП.

Как считает Максим Чирков, для эффективной реализации законопроекта необходимо разработать соответствующие меры мотивации работников, предоставляющих контролирующим органам информацию о том, что они получают «серую» зарплату. «Это должны быть реальные меры, чтобы работник был заинтересован информировать налоговую инспекцию, прокуратуру, ФСС и ПФР. Пока же, о том, что они получали деньги «в конверте», работники начинают сокрушаться, в большинстве своем, после того, как видят свои пенсионные начисления», - резюмирует профсоюзный эксперт.