1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Пискаревское мемориальное кладбище. День памяти и скорби

piskarevskoe kladbishe74 года назад началась Великая Отечественная война, принесшая на Невские берега 900 дней голода, бомбежек и артобстрелов. Однако наш город не сдался, и сегодня почтить память павших жителей и защитников Ленинграда на священную пискаревскую землю, как всегда, пришли представители власти, общественные деятели и просто жители Северной столицы, в чьих сердцах жива память о тех днях. Среди пришедших на торжественно-траурную церемонию была и делегация Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) во главе с председателем Владимиром Дербиным.

Венки и цветы к монументу Матери-Родины возложили председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин и судьи Конституционного суда РФ, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и члены правительства города, председатель Законодательного Собрания Северной столицы Вячеслав Макаров и депутаты ЗакСа, представители аппарата полномочного представителя Президента РФ, члены правительства и депутаты парламента Ленинградской области и многие другие.

«Это день памяти, это святой день, как и День Победы. - сказал Владимир Дербин перед началом церемонии. - Сегодня мы вспоминаем все пять лет войны. Историю нужно знать, чтобы не допустить повторения такой войны».

С главой ЛФП солидарны и председатели территориальных организаций отраслевых профсоюзов.

«Всегда стараюсь бывать здесь в день начала войны и в день снятия блокады. Пусть сам я не застал те тяжелейшие дни, но мой отец защищал Ленинград, будучи моряком Балтийского флота, а мама трудилась в осажденном городе», - говорит Михаил Шаров, председатель Северо-Западной территориальной организации профсоюза работников водного транспорта.

«Сегодня день начала великой трагедии, но люди выстояли, и теперь каждый наш соотечественник, а особенно живущий в нашем городе, обязан приходить сюда в такие дни, чтобы почтить память павших героев», - убеждена Екатерина Слепнева, председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников рыбного хозяйства РФ.

События тех лет вновь вспомнили и ветераны. Среди них бывшая малолетняя узница фашизма Нина Деева. «Немцы использовали нас при отступлении как живой щит. После освобождения, вернувшись к своему родному очагу мы нашли лишь пепел», - вспоминает она и желает сегодняшней молодежи никогда не изведать ничего подобного.

Как всегда поток тех, кто пришел поклониться мужеству и подвигу ленинградцев казался нескончаемым. Пожилые и молодые, военные и штатские в скорбном молчании возлагали цветы и венки к подножию монумента Родины-матери. В этом свидетельство того, что наша память жива, а, следовательно, будем жить и мы, и наши дети, будет жива и наша страна.