1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Авиаторов - за ворота?

AN-148-100BУведомления о сокращении получили около 400 сотрудников петербургской авиакомпании «Россия», - дочерней структуры «Аэрофлота». Среди них – пилоты, бортпроводники, технические специалисты, работники наземных служб. Если учитывать членов семей сокращаемых авиаторов, то под угрозой оказывается нормальная жизнь примерно полутора тысяч человек. По словам профлидеров, руководство авиакомпании не отвечает на предложение профсоюзов о проведении трехсторонних переговоров и через публикации в прессе обвиняет профсоюзы в отсутствии понимания.

 «Сотрудники авиакомпании «Россия» входят в пять различных профсоюзов. И большая часть (500 человек) состоит у нас. Это и пилоты, и техники, и работники наземных служб – водители спецтранспорта, сотрудники службы перевозок. Есть и бортпроводники», - рассказывает председатель Территориальной организации профсоюза «Пулково» Общероссийского профсоюза авиационных работников Анатолий Лабазин. Он поясняет, что руководство компании намерено вывести из эксплуатации шесть самолетов Ан-148, три широкофюзеляжных лайнера Боинг-767. Соответственно сокращаются их экипажи, бортпроводники и персонал, обслуживающий эту технику.

«Руководство компании объясняет необходимость вывода самолетов из эксплуатации и сокращения персонала резким сокращением туристического рынка, падением спроса на перевозки, а также более высокой себестоимостью перевозок на самолетах Ан-148 в сравнении с другими самолетами подобного класса. Еще один аргумент — унификация самолетного парка, ставка на А-319/20. Однако такое решение, принеся сиюминутную выгоду, приведет к невосполнимым потерям квалифицированных кадров, росту социальной напряженности», - говорит Анатолий Лабазин. - К тому же, по данным «Росавиации», пассажиропоток авиакомпании «Россия» за первые четыре месяца 2015 года вырос на 22 процента, а финансовое положение – вполне устойчивое».

Во время пресс-конференции, прошедшей в петербургском пресс-центре ТАСС, руководитель Центра занятости Московского района Виктория Коршунова сообщила, что ведется поиск подходящих вакансий для сокращаемых авиаторов, а также проинформировала о трех прошедших встречах с представителями авиакомпании. Однако, как отмечает Анатолий Лабазин, ни на одну из встреч не были приглашены профсоюзные лидеры.

Анатолий Лабазин сообщил, что, по его данным, новую работу пока нашли только 10 человек, входящих в возглавляемую им организацию. Но все они – водители, которым все же легче трудоустроиться. При этом в «Аэрофлоте» создаются новые структурные подразделения, однако сокращаемых работников «России» туда почему-то не зовут.

Для того чтобы защитить авиакомпанию, нужна реальная поддержка Санкт-Петербурга и Ленинградской области в лице их губернаторов», - считает Анатолий Лабазин. Ведь оба региона заинтересованы как в сохранении рабочих мест, так и в развитии авиационных перевозок.

Профсоюзом направлено обращение в прокуратуру, письмо председателю ЦК Профсоюза авиационных работников России. Вопрос о ситуации в авиакомпании «Россия» планируется также вынести на обсуждение в рамках Российской трехсторонней комиссии (РТК).

Анатолий Лабазин не исключает, что профсоюзная организация «Пулково» обратится к президенту Владимиру Путину.

К сожалению, в пресс-конференции по тем или иным причинам не приняли участие представители администрации компании «Россия», и представители СМИ не смогли выслушать точку зрения работодателя, что называется из первых рук.