1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Минималка» подрастет, на рынке труда - спокойно

На очередном заседании Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга было рассмотрено несколько важнейших социальных вопросов.

Как бы не «откатиться»

По данным чиновников, за январь-апрель требуемые показатели повышения оплаты труда работников бюджетной сферы, определенные майскими указами президента, были достигнуты по 7 из 10 категорий работников. По трем остальным категориям «недобор» составляет от 0,5% до 1,5%, то есть в пределах допустимого отклонения.

Средняя зарплата педагогических работников учреждений общего образования (почти 43 тыс. рублей) и преподавателей учреждений высшего профессионального образования (57,9 тыс. рублей) даже превысила прогнозируемую среднюю заработную плату по Петербургу за первое полугодие (41,8 тыс. рублей). Стопроцентный целевой показатель (39,8 тыс. рублей) достигнут в оплате труда педагогов организаций дошкольного образования.

Вице-губернатор Михаил Мокрецов особо отметил: наряду с достойными зарплатами врачей (в среднем – свыше 60 тыс. рублей) заметно подросла оплата труда среднего медперсонала (почти 40 тыс. рублей). Однако опережающее повышение зарплат бюджетников в нынешней финансово-экономической ситуации несет в себе и некоторые риски. Поскольку эти показатели ориентировались на рост средней заработной платы по Петербургу, то при ее уменьшении может начаться и их «откат». «Городу нужно вести такую политику, чтобы доходы петербуржцев не снижались», - подчеркнул вице-губернатор. С таким подходом согласны все стороны социального партнерства.

Массовых сокращений нет

По информации Комитета по труду и занятости населения, в середине июня в Петербурге было официально зарегистрировано 13 129 безработных (0,46% от экономически активного населения). При этом потребность в работниках составляет 59 265 человек. По прогнозам председателя комитета Дмитрия Чернейко, безработица в Петербурге до конца года не превысит планку в 15 тыс. человек. Хотя происходит сокращение количества рабочих мест, работодатели не склонны производить массовые сокращения, надеясь на скорое улучшение экономической конъюнктуры.

По состоянию на 16 июня, в простое находились 967 человек, в режиме неполной занятости - 6 624 работников. В период с 10 по 16 июня 26 работодателей предоставили информацию о грядущем увольнении 162-х человек. В числе самых негативных тенденций на рынке труда заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Мария Артюхина назвала уменьшение реальной заработной платы.

Оклады, путевки, «минималка»

На переговорах по согласованию Обязательств сторон на 2015 год (приложений к Трехстороннему соглашению Санкт-Петербурга на 2014-2016 годы) у социальных партнеров фактически осталось только два разногласия. ЛФП жестко настаивает на том, чтобы механизмом индексации зарплаты считалось ежегодное увеличение должностных окладов работников на индекс потребительских цен. Второе разногласие касается размера оплаты части стоимости путевки в оздоровительные лагеря для детей работающих граждан.

В Санкт-Петербурге на 2015 год размер минимальной заработной платы составляет 9 445 рублей, без компенсационных и стимулирующих выплат. Однако ожидается, что прожиточный минимум трудоспособных петербуржцев в первом квартале этого года увеличится более чем на 17% и, как и предполагали профсоюзы, впервые за последние несколько лет превысит «минималку». Поэтому, как сообщила Мария Артюхина, стороны социального партнерства договорились с 15 августа повысить петербургскую «минималку» до 11 тыс. рублей.