1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Вручен «Золотой Гермес»

Spb-HermesВ преддверии профессионального праздника — Дня работников торговли в России - в Северной столице подвели итоги ежегодного конкурса среди организаций потребительского рынка Петербурга «Золотой Гермес», который проходил вот уже в 11 раз.

 

Конкурс организован Комитетом по развитию предпринимательства. и потребительского рынка Санкт-Петербурга при поддержке правительства города. На протяжении всей истории профессионального состязания в его организации и проведении активное участие принимает Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация профсоюза работников торговли, общественного питания, потребкооперации и предпринимательства РФ «Торговое Единство». Специалисты территориального комитета профсоюза в составе конкурсной комиссии выезжают на предприятия торговли, определяют победителей и призеров.

Проведение Конкурса направлено на выявление и распространение успешного опыта организаций потребительского рынка, формирование их положительного профессионального имиджа, повышение профессионального мастерства и престижа работников.

В этом году за победу в 14 номинациях боролись более ста организаций розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания Санкт-Петербурга. Особенно приятно отметить, что в среди обладателей золотой статуэтки есть организации, в которых созданы и успешно действуют профсоюзные первички, налажено социальное партнерство. Так первое место в номинации «Социальная ответственность и благотворительность» присуждено старейшему торговому предприятию Санкт-Петербурга - ОАО «Большой Гостиный Двор». Победу в номинации «Лучшее универсальное предприятие торговли площадью более 3500 кв.м. в Санкт-Петербурге» одержал знаменитый универмаг «Московский», который в будущем году отпразднует свой полувековой юбилей. Лучшим неспециализированным предприятием торговли в Санкт-Петербурге признан универсам «Таллинский»

Поздравляя победителей и призеров конкурса  вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан отметил, что в сфере торговли Санкт-Петербурга трудится свыше полумиллиона человек, предприятия торговли, их коллективы являются «визитной карточкой» города и во многом формируют социальный климат в Северной столице.

Участники и гости церемонии также смогли познакомиться с выставкой «Из истории петербургской торговли в XVII-XX веках». На ней были представлены основные направления развития торговой сферы в Петербурге – Петрограде – Ленинграде на протяжении трех веков. Экспозиция рассказывает об основных тенденциях и явлениях, интересных случаях из практики петербургской торговли с XVIII века по 1917 год, об особенностях организации торговли в период НЭПа, в военное и послевоенное время, период перестройки, 90-е годы, знакомит с персоналиями ярких руководителей торговли нашего города.