1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Лето-2015 под контролем профсоюзов

detsky odih itogyНа дворе уже вторая половина лета, в детских оздоровительных лагерях (ДОЛ) закончилась вторая смена. Дабы проконтролировать — в каких условиях оздоравливаются и набираются сил перед будущим учебным годом мальчишки и девчонки, специалисты Ленинградский Федерации профсоюзов (ЛФП) совместно с представителями членских организаций ЛФП и руководителями первичных профсоюзных организаций регулярно бывают в ДОЛ, находящихся в ведении предприятий, где созданы профсоюзные первички.

С 9 июня по 29 июля профсоюзные эксперты проинспектировали уже пятнадцать детских здравниц. А значит есть возможность подвести первые итоги лета 2015 года. Они оказались весьма позитивными.

Начнем с того, что заезды во все лагеря были осуществлены строго по графику. Проверяющие в изоляторах не обнаружили ни одного ребенка, травмированного или укушенного клещом. А значит — безопасность и здоровье школьников находятся под постоянным контролем.

На извечный вопрос родителей: «А как их тут кормят?», в ЛФП отвечают однозначно: «Кормят хорошо и разнообразно». Питание - пятиразовое (а кое-где и шестиразовое), меню в столовых 10-ти и 14-ти дневное, предварительно утвержденное директорами лагерей и согласованное с Роспотребнадзором.

Не менее важна содержательная часть отдыха. И здесь тоже у каждого ДОЛ есть своя, «изюминка». Каждый работает по интересной творческой программе, проводятся тематические дни, посвященные государственным праздникам и памятным датам. В многочисленных кружках и студиях применение своим талантам найдет любой желающий. Хочешь — выжигай, а хочешь — рисуй, делай поделки из кожи или занимайся оригами и квиллингом. Фото-видео, лоскутное ткачество, лепка из глины, декупаж, вязание крючком, спортивные бальные танцы, шахматы - всего и не перечислишь. Отметим, что ребята готовят работы для участия в традиционном конкурсе ЛФП «Мы — будущее профсоюзов!», итоги которого подведут осенью. Причем в этом году конкурс особенный, ведь он посвящен 25-летию Федерации независимых профсоюзов России, 110-летию петербургского профцентра и профсоюзного движения в России .

Немаловажным пунктом программы отдыха детей является и оздоровление. Для этого все ДОЛ предусмотрели в режиме дня максимальное пребывание ребят на свежем воздухе, проведение оздоровительных и физкультурных мероприятий, походов и подвижных игр.

Еще один важный момент: по результатам посещений представители ЛФП отметили существенное улучшение материально-технической базы лагерей. В большинстве здравниц произведен ремонт корпусов, построены новые спортивные площадки.

Средняя стоимость путевки в лагерь составила 34 234 рубля. Все работающие граждане пользуются правом получения компенсации из бюджета города и области. Напомним, что для петербуржцев она составляет 60% от расчетной стоимости путевки — не зависимо от того, в какой сфере трудится родитель, у жителей Ленобласти компенсация для бюджетников составляет 90%, для работников реального сектора — 55%. Кроме этого, в ряде предприятий и организаций существуют дополнительные компенсации, которые выплачивают работодатель и профсоюз.

Началась третья смена, детский отдых по-прежнему остается под строгим контролем профсоюзов.