1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Информации — особое внимание

profaviaВ Воронеже, на базе Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО) прошел семинар руководителей и специалистов по организационной работе территориальных и первичных организаций Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности (ПРОФАВИА), посвященный информационной работе в профсоюзе. В нем принял участие председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза Виктор Федосов.

 

«В нашем профсоюзе началась отчетно-выборная кампания, которая завершится съездом ПРОФАВИА в октябре 2016-го. В период отчетов и выборов как никогда возрастает важность информационной работы, поскольку есть возможность как можно большему количеству трудящихся рассказать о работе профорганизации, проинформировать о достижениях профсоюза и вовлечь большее количество работников в профсоюзные ряды, - рассказывает Виктор Федосов. - Поэтому мероприятие, организованное ЦК профсоюза, было очень своевременным».

Участники семинара на лекциях, тренингах, деловых играх обсудили формы и методы вовлечения в профсоюз и новые подходы к информработе. По итогам занятий ЦК профсоюза разработаны рекомендации для членских организаций.

«Местом проведения ВАСО было выбрано не случайно, - продолжает Виктор Федосов. - На этом предприятии на высоком уровне налажена информационная работа. Причем для информирования членов профсоюза используются как современные технологии: функционирует сайт, осуществляется рассылка новостей по электронной почте, так и традиционные формы: в каждом подразделении есть регулярно обновляемый профсоюзный стенд, на котором можно ознакомиться с самой свежей информацией о жизни профкома предприятия и цехкома, выходит информационный листок профорганизации, есть стенды с информацией о производственных соревнованиях, доски почета с фотографиями передовиков труда. То есть там используется все лучшее, что было в советские годы. И я считаю, что это правильно: не у каждого рабочего, стоящего у станка, есть возможность во время смены открыть электронную почту или посмотреть сайт профорганизации, а стенды, наглядную агитацию он видит в течение рабочего дня и у него уже не возникает вопросов: а что делает профсоюз — информация ежедневно перед глазами. Поэтому и в профсоюзе состоят более 80% работников».

Профлидер отметил, что опыт коллег из Воронежа будет обязательно взят на вооружение профсоюзом трудящихся авиапромышленности в Санкт-Петербурге и других регионах. «Председатели территориальных организаций обратились в ЦК профсоюза с просьбой: разработать шаблоны стендов для подразделений предприятий — какой набор информации должен быть в профсоюзном уголке каждого цеха и отдела. Затем обратимся к работодателям с предложением — в рамках социального партнерства помочь в размещении стендов на производствах», - проинформировал Виктор Федосов.