1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Новая «минималка» - в действии!

triple-MZP

С 15 августа минимальная заработная плата (МЗП) в Санкт-Петербурге составляет 11 000 рублей, ее рост составил 16,5%. Уже по традиции в региональную «минималку» не включаются компенсационные и стимулирующие выплаты.

 

Напомним, что соответствующее Дополнительное соглашение о внесении изменений в региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2015 год 22 июля подписали в Смольном председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак.

Впервые с начала подписания региональных соглашений о минимальной заработной плате размер «минималки» был повышен второй раз в году. Выйти на переговоры с социальными партнерами о необходимости увеличения МЗП во втором полугодии текущего года предложила Ленинградская Федерация профсоюзов в связи со сложившейся экономической ситуацией: в прошлом году было подписано Региональное соглашение, установившее с 1 января 2015 года минимальную зарплату в размере 9445 рублей (рост 6,5%), что превышало прожиточный минимум. «Однако, - как отметил Владимир Дербин, - в конце 2014 - начале 2015 года существенный рост потребительских цен и прожиточного минимума привели к падению покупательской способности зарплаты и в целом к снижению уровня жизни работников».

Новая минимальная заработная плата в Северной столице превысила прожиточный минимум в Петербурге (10 899,9 рублей) и значительно выше чем федеральный МРОТ (5 965 рублей).

С полным текстом Дополнительного соглашения можно ознакомиться здесь