1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Индексация зарплаты — предмет трудового спора

flag-gmpr 1На обособленном подразделении ООО «Универсал-Электрик», расположенном в городе Волхове, началась процедура коллективного трудового спора. Об этом проинформировал председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Александр Миронов — первичная профорганизация предприятия входит в состав территориальной организации ГМПР.

 Вступить в коллективный трудовой спор сторону работников, по словам председателя первичной профорганизации Елены Митрофановой и ее заместителя Вячеслава Ковальчука, побудила несогласованная позиция по вопросу индексации заработной платы. «Наше обособленное подразделение создано недавно — в результате перевода работников в ремонтные службы, обслуживающие ЗАО "Метахим". Коллективный договор был заключен впервые - в июне нынешнего года. Однако сторонам так и не удалось прийти к компромиссному решению по индексации зарплаты», - прокомментировала Елена Митрофанова.

Данный пункт внесен в протокол разногласий. Вот как это звучит в протоколе «Предложение стороны, представляющей работников (профсоюзного комитета): пункт 6.4.13 «Обеспечивать повышение уровня реального содержания (покупательной способности) заработной платы работников ОП г. Волхов ООО «Универсал-Электрик», включая индексацию действующих тарифных ставок и окладов работников в размере, не ниже роста индекса потребительских цен на товары и услуги в Ленинградской области, с учетом мнения профсоюзной организации. Для определения размера индексации принять изменение индекса потребительских цен календарного месяца текущего года к декабрю предыдущего года по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат) по Ленинградской области».

Индексацию заработной платы работников сторона работников предлагает производить путем увеличения тарифных ставок (окладов) два раза в год — в I и III квартале текущего года. Предложение стороны, представляющей работодателя: «п.6.4.13 — исключить».

«Протокол разногласий стал поводом для возбуждения процедуры коллективного трудового спора. Соответствующее решение было принято на собрании трудового коллектива, - комментирует Вячеслав Ковальчук. - Изначально позиция работодателя была однозначной: исключить пункт совсем. Но профсоюзная организация, заручившись поддержкой теркома профсоюза, продолжала настаивать на своих требованиях. В итоге на прошлой неделе состоялось первое заседание примирительной комиссии с участием председателя теркома ГМПР Александра Миронова. На нем в устной форме сторона работодателя уже обсуждала варианты повышения заработной платы, например, путем индексации премиальной части, выплаты премии по итогам полугодия или года. Однако пока это только устные предложения. И профсоюзную организацию они не устраивают: мы настаиваем на регулярной индексации постоянной, а не переменной части зарплаты!». По итогам заседания комиссии решено: продлить ее работу до 4 сентября, администрации предоставить свои предложения по индексации заработной платы в срок до 27 августа.

Терком профсоюза, в свою очередь, будет оказывать поддержку молодой первичке в отстаивании трудовых прав работников, заверили в теркоме.