1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз всегда на связи

DovgalevaОтчетно-выборная конференции Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников связи России прошла во Дворце культуры «Выборгский». Делегаты подвели итоги пяти лет работы и выразили доверие действующему председателю Елене Довгалевой, поручив ей руководство территориальной организацией на следующие пять лет.

 

В работе конференции приняли участие заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина и ведущий специалист Департамента по взаимодействию с Федеральным Собранием РФ, партиями и общественными движениями Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Мазуров.

Выступая с отчетным докладом, Елена Довгалева в качестве главных направлений работы за прошедшую профсоюзную пятилетку назвала борьбу за повышение заработной платы, контроль за соблюдением трудового законодательства и безопасными условиями труда, развитие социального партнерства, информационную и молодежную работу.

За отчетный период заработная плата работников отрасли возросла, однако ее индексация серьезно отстает от роста потребительских цен. «На некоторых предприятиях тарифная часть не соответствует своему назначению — воспроизводству рабочей силы»,-сказала Елена Довгалева, отметив, что средняя зарплата связистов пока значительно отстает от средней по региону. И, конечно же, борьба за достойную заработную плату была и остается важнейшим направлением работы профсоюза.

Елена Довгалева сообщила, что на предприятиях отрасли, где действуют профсоюзные первички, в городе и области заключены 12 коллективных договоров, и один из колдоговоров распространяется на предприятие, где действуют15 первичных профсоюзных организаций (ППО). Таким образом, коллективными договорами охвачены, предприятия, где действуют 27 из 37 ППО , входящих в территориальную организацию.

Серьезное внимание в прошедшем пятилетии уделялось правозащитной деятельности. В теркоме приступил к работе правовой инспектор труда, консультирующий членов профсоюза, помогающий составить исковые заявления, и, при необходимости, отстаивающий интересы работников в суде. Серьезное внимание уделялось и молодежной работе, от которой во многом зависит рост профсоюзных рядов.

Делегаты конференции в своих выступлениях дали высокую оценку деятельности организации и ее председателя. Работа организации за отчетный период была единогласно признана удовлетворительной. Так же единогласно делегаты конференции избрали председателем на следующие 5 лет нынешнего профсоюзного лидера Елену Довгалеву.

Участники конференции также избрали делегатов на VII Съезд Профсоюза работников связи России.

Золотыми орденами «За служение Профсоюзу работников связи» была отмечена многолетняя работа председателей первичных профорганизаций филиалов ФГУП «Почта России»: автобазы УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области  Светланы Мордвинцевой, Санкт-Петербургского почтамта УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Елены Филатовой, Красносельского межрайонного почтамта УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области Лидии Стратоновой.

Также большая группа профсоюзных активистов отмечена Почетными золотыми знаками и Почетными грамотами Профсоюза работников связи России.