1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Наш ответ санкциям»

agrorusЭта фраза стала своеобразным девизом Дня Ленинградской области и Санкт-Петербурга, который проходил сегодня в рамках XXIV Международной выставки-ярмарки «Агрорусь-2015». Вот уже второй год подряд два соседних региона, прочно связанные друг с другом историей, партнерскими и дружескими отношениями проводят на агропромышленном форуме совместный День

Экспозиция 47 региона - по традиции — самая большая на ярмарке: 17 районов и муниципальный округ, более 350 предприятий и организаций,  научных и учебных учреждений области представили здесь плоды своей деятельности.

Открывая День Ленинградской области и Санкт-Петербурга врио губернатора 47 региона Александр Дрозденко подчеркнул, что 2015-й стал для Ленобласти очередным годом наращивания производства. Подтверждение тому: продукция сельхозпроизводителей и переработчиков Земли Ленинградской составляет 42% от общего объема производства продуктов питания в СЗФО.

За последние три года не реже, чем один раз в три месяца в регионе открываются новые цехи и производства — животноводческие и рыборазводные комплексы, предприятия по переработке молока и мяса, тепличные комбинаты и овощехранилища

Область занимает первое место в рейтинге по производству яиц и третье — по производству мяса кур - среди регионов РФ, является лидером по выращиванию грибов и цветов, рыбоводы области выращивают десятки видов рыб.

Реализуя программу импортозамещения, Ленобласть успешно осваивает производство не только мягких сыров, но и «замахнулась» на твердые. Недавно здесь стали производить мраморное мясо, .

По словам Александра Дрозденко регион сегодня имеет уникальную возможность для наращивания производства, поскольку совместно с Санкт-Петербургом он представляет огромный потребительский рынок — 7 млн. человек.

Врио губернатора подчеркнул, что власти области с каждым годом увеличивают объемы средств, выделяемых на поддержку селян: за последние пять лет они выросли на 60%. причем, это касается развития не только агропромышленного комплекса, но и социальной инфраструктуры региона.

Заботу местных властей об областных аграриях отметила и принявшая участие в выставке председатель Ленинградской Территориальной (областной) организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Татьяна Новицкая. «Сегодня село смотрит в будущее с надеждой. Год, прошедший со времени начала санкций, ярко продемонстрировал, что накормить себя собственной продукцией мы можем. Вы видите, какое разнообразие продукции, произведенной в районах Ленинградской области, представлено на выставке-ярмарке. Но для полноценной работы нужна господдержка. От правительства области крестьяне ее получают», - резюмировала профлидер.