1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Как работодатели обижают мигрантов

migrantyРуководителей фирм, которые платят иностранцам крайне низкую официальную заработную плату вызвали на очередное заседание Межведомственной комиссии (МВК) по вопросам легализации оплаты труда работников организаций (предприятий), находящихся на территории Санкт-Петербурга.

 

На сей раз в поле зрения представителей правительства города, профсоюзов, миграционной и налоговой службы, Госинпекции труда, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и еще ряда контролирующих органов попали фирмы, осуществляющие деятельность по найму рабочей силы и подбору персонала, а если уж быть совсем точным — сдают иностранных работников в наем.

«Во всех 15 организациях (причем в 10 из них — один учредитель) официальная среднемесячная заработная плата была ниже минимальной по Санкт-Петербургу. Информацию фирмы предоставили только за 2014 год. Так в прошлом году зарплата составляла порядка 8,5 тысяч рублей, но были фирмы, где сотрудникам платили еще меньше - 2-3 тысячи, - комментирует член комиссии, заместитель начальника управления социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Юлия Арутюнянц. -  Хотя в 2014-м минимальная заработная плата в Санкт-Петербурге была установлена в размере 8868 рублей, с 1 января 2015-го — 9445, а с 15 августа текущего года — 11 000 рублей».

На вопрос: почему они не выполняют Региональное соглашение о минимальной заработной плате, руководители ответили, что сотрудники трудятся по 2-3 часа в день. «Но проведенный контролирующими органами хронометраж рабочего времени показал, что люди заняты полный рабочий день», - комментирует Юлия Арутюнянц.

Факты демонстрируют: работодатели обманывают сотрудников еще на этапе приема на работу. «В вакансиях на специализированном интернет-портале указывается заработная плата в размере от 12 до 100 тысяч рублей. Если верить интернету, данным агентствам требуются специалисты и высококвалифицированные рабочие, например, технологи и столяры. На деле людей трудоустраивают на грязную, неквалифицированную работу — чаще всего подсобными рабочими. И официальная зарплата в разы отличается от той, что сулит портал», - продолжает заместитель начальника управления социального партнерства ЛФП.

Остается только догадываться как иностранцы, не имеющие собственного угла, выживают в мегаполисе на такие деньги. Напомним, что позиция профсоюзов: трудовые мигранты должны получать зарплату не менее 15 тысяч рублей. Если она ниже, то работодатель за счет своих средств обязан предоставить им жилье. «Никакое жилье людям не предоставляется. Работодатели дали понять, что этот вопрос их даже не интересует», - комментирует Юлия Арутюнянц. Неудивительно, что в фирмах наблюдается массовая текучка кадров.

В каждой из фирм в ближайшее время будут проведены повторные проверки ГИТ, прокуратуры, УФМС, налоговой инспекции. Если руководители не устранят выявленные нарушения, к ним будут применены меры прокурорского и административного воздействия.