1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Покончим с алчностью корпораций!

logo-headerВ преддверии Дня действий за достойный труд, который ежегодно отмечается 7 октября, Генеральный Секретарь Международной Конфедерации Профсоюзов (МКП) Шаран Барроу обратилась к профорганизациям всего мира.

«Какими бы ни были планы по кампании в День действий за достойный труд в этом году, мы просим вас проводить их под всеобщим девизом: «Покончим с алчностью корпораций!» - говорится обращении

«Строите ли вы планы привлечь внимание к проблеме рабства и коррупции, или незащищенной занятости и низкой заработной плате, или нападкам правительства на трудовое законодательство и отдельным спорам с крупными корпорациями, все это последствия корпоративной жадности. Большой бизнес полагает, что труд – это всего лишь товар и что соблюдение прав трудящихся плохо для бизнеса. А наши правительства к этому прислушиваются», - пишет генеральный секретарь МКП.

Барроу отмечает, что мировой ВВП с 1980 года утроился, а неравенство достигло рекордного уровня. «Но благосостояние, генерируемое трудящимися, им же не принадлежит. Все больше и больше работников попадают в ловушку теневой рабочей силы богатейших компаний мира, где у них нет гарантий занятости, но есть удлиненный рабочий день за нищенскую заработную плату в небезопасных условиях и с опасными продуктами», - отмечает руководитель МКП.

По мнению Шаран Барроу, президенты крупных компаний должны внимательно посмотреть на ту бизнес-модель, которой они управляют, должны знать, что их прибыль зачастую достигается за счет настолько низких зарплат, что люди на них не могут прожить; за счет риска в области безопасности, ведущего к травмам и смертям на рабочем месте; за счет уклонения от уплаты налогов и загрязнения земельных и водных ресурсов.

«Когда мы повсеместно видим нападки на трудовое законодательство, оплату труда, пенсии и гарантии занятости, мы имеем дело с общим врагом – корпоративной жадностью», - обращается к профорганизациям мира Шаран Барроу.

Достойный труд, сокращение неравенства, искоренение рабства, а также уклонения от уплаты налогов и коррупции, защита окружающей среды – все это, подчеркивает Барроу, требует правовых норм.

«Мы просим мировых лидеров установить и следовать такие правовым нормам. Если каждая страна будет призывать крупные корпорации к ответственности в ведении бизнеса как внутри своей страны, так и за ее пределами, мы бы смогли положить конец корпоративной алчности и заставить глобальную экономику работать на благо большинства, а не богатейшего одного процента», - говорится в обращении.

Для МКП крайне важно, чтобы профорганизации сообщили о своих планах по проведению Дня действий за достойный труд. Акцию можно проанонсировать на сайте www.wddw.org. или направив информацию по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

МКП призывает 7 октября использовать логотип ‘End Corporate Greed’ («Покончим с алчностью корпораций»). Его можно скачать здесь.

Международной Конфедерации профсоюзов также важно получить информацию от профорганизаций сразу же после завершения акции (лучше в тот же день), с фотографиями, видео и другими материалами. Данные можно направить на адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.