1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы и Центр медицинской профилактики: вместе за диспансеризацию

Контроль за охраной здоровья и профилактикой профессиональных заболеваний является одним из приоритетных направлений деятельности профсоюзов. Ленинградская Федерация профсоюзов на разных уровнях поднимает вопрос необходимости регулярного проведения качественных профмедосмотров и своевременной диспансеризации населения, как эффективных средств профилактики заболеваний, в том числе и профессиональных, сбережения здоровья и снижения смертности.

К председателю Ленинградской Федерации профсоюзов Владимиру Дербину обратился директор Городского центра медицинской профилактики Санкт-Петербурга Владимир Жолобов с просьбой о содействии в проведении диспансеризации населения путем разъяснения членам профсоюзов необходимости ее регулярного прохождения. Это особенно важно в нынешней ситуации, когда эксперты отмечают низкую мотивацию населения к прохождению диспансеризации и медосмотров и, как следствие - низкий процент охвата диспансеризацией работающего населения и студентов.

Владимир Жолобов с сожалением отмечает и недостаточную активность работодателей в привлечении работников на диспансеризацию и предоставлении возможности для ее прохождения. В то же время, по мнению участников, организованного в июле Центром круглого стола на тему «Диспансеризация взрослого населения: проблемы и пути решения», ответственность за прохождение диспансеризации работающего населения должна лежать не только на медицинских работниках, но и на работодателях.

И здесь, по мнению, автора письма действенную помощь могут оказать профсоюзы. Учитывая то, что профессиональные союзы имеют право осуществлять контроль за соблюдением законодательства в сфере охраны здоровья, автор письма просит усилить влияние профорганизаций на работодателей по исполнению статьи 24 («Права работников, занятых на отдельных видах работ, на охрану здоровья») Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

С полным текстом письма можно ознакомиться здесь