1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

По Дороге жизни — к бухте Гольсмана

Razorvannoe koltsoЧлены Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Союз ветеранов судостроения» (создана по инициативе Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники) приняли участие в торжественно-траурных мероприятиях, посвященных семьдесят четвертой годовщине начала блокады Ленинграда.

 Мероприятие было организовано ветеранскими организациями города, в числе которых - Санкт-Петербургская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Санкт-Петербургская общественная организация «Жители блокадного Ленинграда», «Союз ветеранов судостроения» и другие.

Уже по традиции ветераны посетили памятные места на Дороге жизни:  музей «Дорога жизни», мемориалы -  погибшим защитникам Дороги Жизни и ленинградцам, погибшим при эвакуации, расположенный в деревне Ириновка, «Разорванное кольцо» и «Цветок жизни» и возложили цветы к мемориалам.

Buhta GoltsmanaЦентральным местом посещения стала бухта Гольсмана на Ладоге, где в годы войны располагалась временная судоверфь, на которой в рекордно короткие сроки собирали баржи для перевозки ленинградцев и грузов по водной трассе, организованной для спасения блокированного города.

Вот уже в течение нескольких лет бывшие судостроители при поддержке других ветеранских организаций города добиваются установления в бухте Гольсмана памятника ладожским героям-корабелам (пока, к сожалению, память об их подвиге хранит только скромный обелиск, установленный в бухте по инициативе коллектива завода «Северная верфь»). В настоящее время уже утвержден эскиз будущего памятника, Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) разработан план создания мемориала, но, по словам члена Совета «Союза ветеранов судостроения» Алексея Иовенко, не решен ряд серьезных организационных вопросов. Алексей Иовенко заверил коллег по ветеранскому движению, что работа по увековечиванию памяти подвига судостроителей будет продолжаться.