1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

На повестке дня: проблемы транспортной отрасли

transp souz1Во Дворце труда состоялось заседание президиума Транспортного союза Северо-Запада. В его работе приняли участие член президиума Союза, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин и руководители территориальных организаций профсоюзов работников транспортной отрасли - Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства - Галина Любина и Общероссийского профсоюза авиационных работников — Зоя Воронкова.

На заседании были рассмотрены животрепещущие вопросы развития транспортного комплекса Санкт-Петербурга.

Поддержку членов президиума вызвало выступление вице-президента «Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга», генерального директора ЗАО «Евросиб» Дмитрия Никитина о необходимости стратегических изменений в транспортном комплексе Северной столицы. По мнению Никитина стратегической задачей сегодня является обеспечение сбалансированного развития промышленного производства и комфортного проживания горожан при минимальных затратах бюджета. Никитин считает, что городу необходим единый центр в транспортной сфере: консолидация действий всех транспортных комитетов и разрозненных функций в одном комитете с прямым подчинением «транспортному» вице-губернатору.

transp souz 2Бурную дискуссию вызвало выступление председателя НП Таксомоторных предприятий Юрия Вейкова. Участники заседания говорили о необходимости, с одной стороны, совершенствования правового регулирования рынка таксомоторных услуг, ужесточения требований к качеству и опыту работы водителей такси, с другой - усиления социальной защиты и охраны труда таксистов.

«Никто не контролирует — как водители выходят на линию, кто их выпускает, как проводят медицинские осмотры, сколько он отдыхает, сколько он работает», - возмущена Галина Любина.

Профлидер уверена: защитить интересы работников отрасли поможет профсоюз. Кстати, с ней солидарны и другие участники заседания. Однако создание профпервичек в отрасли сопряжено с рядом серьезных трудностей — в первую очередь, потому что большинство участников рынка трудятся как индивидуальные предприниматели без образования юридического лица. Тем не менее, положительные примеры уже есть — недавно первичная профорганизация появилась в Ленинградской области.

Итог заседанию подвел председатель ЛФП Владимир Дербин: «Здесь присутствовали руководители профсоюзов транспортной отрасли. Уверен, что мероприятие было для них полезным, поскольку рассматривались серьезные вопросы и нерешенные проблемы развития транспортного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ленинградская Федерация профсоюзов будет продолжать сотрудничество с Транспортным союзом Северо-Запада, тем более, что у нас подписано соответствующее Соглашение».