1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

За работой - в Ледовый

Ситуация на рынке труда Санкт-Петербурга стабильная. В городе, согласно расчетам по методологии МОТ, проживает все го лишь 2,6% безработных, - эту информацию напомнила в интервью профсоюзным СМИ директор ГАУ «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» Юлия Горохова в день проведения городской Ярмарки вакансий в Ледовом дворце.

По данным чиновницы, на учете в Центре занятости состоят 11 тысяч 820 безработных а в базе вакансий насчитывается 64 тысячи предложений. Это — признак стабильности, говорит Юлия Горохова.

Сегодня в Петербурге, по словам Гороховой, в основном, востребованы рабочие специальности. Они оставляют порядка 70% от имеющихся в городе вакансий. При этом, директор Центра занятости отметила, что средняя зарплата по предлагаемым вакансиям составляет 44 тысячи рублей. Однако конкретная сумма, в каждом отдельном случае, зависит от квалификации работника и имеющегося у него опыта, и может начинаться от 20 тысяч рублей.

Для тех, кто хочет изменить профиль своей деятельности, или его специальность на сегодняшний день не очень востребована, Центр занятости населения предлагает обучающие программы. Обучение могут пройти безработные граждане (при этом специалисты оценивают желания самих безработных и соотносят их с потребностями города), молодые мамы, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Курс для мам предполагает не только переобучение, но и дообучение, позволяющее после декретного отпуска выйти на старую работу с новыми знаниями. Есть хорошая программа для пенсионеров.

В этом году, по словам Юлии Гороховой, на Ярмарке вакансий было представлено 150 предприятий, как очно так и заочно. В основном это производственный сектор, государственная гражданская служба, а также предприятия жилищно-коммунального хозяйства, финансово-кредитные организации, предприятия гостиннично-ресторанного бизнеса и другие. «Однако основной упор делался на производственный сектор», - подчеркнула Юлия Горохова.

Показательно, что большинство опрошенных нами посетителей ярмарки удовлетворительно оценили уровень ее проведения и качество предлагаемых вакансий. В то же время, наши респонденты с сожалением заявили, что уровень предложенных им зарплат оставляет желать лучшего.

Среди участников Ярмарки вакансий были такие промышленные гиганты Петербурга, как ООО «Балтийский завод - Судостроение», ОАО «Силовые машины», «Климов», а также ГУП «Водоканал», «Горэлектротранс» и «Пассажиравторанс».