1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Петербург-Шанхай: мы понимаем друг друга

delegaciya ShanhayaСанкт-Петербург посетила делегация представителей Федерации профсоюзов Шанхая. Во Дворце труда коллег из Китая принимал председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин.

Глава профсоюзов Северной столицы и Ленобласти рассказал гостям, что четверть века, прошедшие с момента развала СССР, стали отличной закалкой для современных российских профсоюзов. В условиях новой капиталистической реальности в регионе удалось наладить социальное партнерство власти, профсоюзов и бизнеса. Взаимодействие ведется на паритетных началах на основе трехсторонних соглашений. Основой этого процесса является городской закон «О социальном партнерстве в сфере труда в Санкт-Петербурге». Об успехе трехстороннего диалога говорит то, что в Петербурге сегодня стабильная ситуация в области социально-трудовых отношений, а безработица составляет лишь 0,3%. При этом профлидер подчеркнул, что социальные партнеры выполняют свои обязательства в полном объеме.

Как и ранее, профсоюзы в России считают своей главной задачей борьбу за безопасный труд, достойную зарплату, социальные гарантии.

Профлидер напомнил китайским гостям о предстоящем 7 октября Всемирном дне действий за достойный труд.

Владимир Дербин также передал главе Федерации профсоюзов Шанхая приглашение посетить Петербург в дни празднования 110-летия Петербургского профцентра. В ответ Цзян Хайтао пригласил Владимира Дербина и представителей ЛФП посетить с визитом их город.

Как сообщили китайские коллеги, сегодня Федерация профсоюзов Шанхая объединяет в общей сложности порядка 8 млн членов отраслевых профсоюзов. В жизни профсоюзов КНР сегодня также произошли изменения, связанные с либерализацией экономики, при сохранении влияния государства и коммунистической партии Китая.

По мнению Владимира Дербина, сегодня в мире такая политическая и экономическая атмосфера, что профсоюзам России и КНР просто «нельзя друг без друга». «Мы понимаем друг друга по основным позициям», - отметил председатель ЛФП.