1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Автомобилисты и дорожники: проверенному лидеру - полное доверие

IMG 0387Галина Любина вновь избрана председателем Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства РФ. Такое решение единогласно приняла XXII Отчетно-выборная конференция этого профобъединения.

Высокую оценку деятельности возглавляемой Галиной Любиной территориальной организации дали принявшие участие в конференции председатель ЛФП Владимир Дербин и председатель Профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства РФ Владимир Ломакин.

Выступая с отчетным докладом, Галина Любина подробно осветила проблемы тружеников отрасли, пути их решения, а также обратила внимание на достижения профсоюза за истекший срок.

IMG 0346По прежнему одной из основных проблем остается неудовлетворительный уровень зарплаты транспортников и дорожников. Так называемая «оптимизация», проводимая руководителями ряда предприятий, лишь увеличивает безработицу. Как и ранее на пассажирских линях продолжают действовать нелегальные перевозчики, создавая избыточную стороннюю конкуренцию.

Тем не менее, - сделала вывод Галина Любина, - работодатели и профсоюзы, как стороны социального партнерства слышат друг друга, хотя и не в полную силу.

Примером конструктивного социального партнерства в отрасли в Петербурге стал ГУП «Пассажиравтотранс». Здесь нет социальных конфликтов и никогда не задерживают зарплату.

Но добиться справедливого финансирования городского пассажирского автотранспорта от властей города пока не удалось, отметила Любина. Однако большие надежды на исправление ситуации дает вступление в силу Федерального закона N 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ».

Средняя зарплата работников автобусных парков сегодня проиндексирована и составляет 51 тысячу рублей. Однако получать достойные деньги за свой труд водители как и ранее могут лишь прибегая к сверхурочным работам. Об этом в частности, напомнил председатель профсоюзной первички Автобусного парка №6 Андрей Ермилов.
Мы всегда готовы к сотрудничеству по любым вопросам, так как работаем на одном поле, - заявил в приветственном слове заместитель председателя Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга Олег Матвеев.

В числе, до сих пор, не решенных совместными усилиями проблем - обустройство конечных автобусных станций. Сегодня на большинстве из них водителям не доступны горячие обеды и нормальный междурейсовый отдых. По инициативе профсоюза этот вопрос находится на контроле у вице-губернатора Игоря Албина. Это важно, «Ведь главное наше богатство — это люди», - подчеркнула профлидер.

IMG 0471