1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Профессия, которой лучше нет!»

IMG 0542Это слова из песни, которая уже не в первый раз открывает торжественный вечер, посвященный Дню машиностроителя — профессиональному празднику, отмечаемому в последнее воскресенье сентября.

 

Как всегда организатором торжества, собравшего рабочих, инженеров и руководителей промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, стала Ленинградская областная (Санкт-Петербургская) организация профсоюза машиностроителей РФ. Ее председатель Виктор Калини тепло поздравил своих коллег и соратников - тружеников отрасли.

Вместе с ним, свои поздравления и наилучшие пожелания машиностроителям города и области выразил председатель ЛФП Владимир Дербин. Профлидер двух регионов напомнил, что машиностроение, крайне важная для нашего государства отрасль. К сожалению, она едва ли не больше других пострадала в последние десятилетия. И поэтому особенно приятно, отметил Владимир Дербин, что сегодня российское машиностроение начинает возрождаться. Глава ЛФП пожелал собравшимся крепкого здоровья и высоких зарплат. Кроме того, Владимир Дербин предложил поднять этот праздник на более высокий уровень уже в ближайшем будущем. «Вам это по силам», - выразил он свою уверенность.

Приветственное слово от имени губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко зачитал заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Сергей Тальнишних. Сегодня машиностроение быстро развивается и модернизируется, отвечая на вызовы времени, говорится в поздравление губернатора, а доля петербургских машиностроителей в общем объеме производства машиностроительной продукции в РФ составляет порядка 7%. При этом, в нее входят все направления — от транспортного до радиотехнического.

Как всегда, в торжественной обстановке были вручены награды лучшим из лучших. Почетные грамоты и ценные призы из рук председателя организации профсоюза Виктора Калинина получили победители конкурса «Лучший по профессии», а также лучшие председатели первичных профсоюзных организаций, победившие в конкурсе «Профлидер металлистов». Среди последних председатель профсоюзной организации «Ленинградского металлического завода» Виталий Артюхин.
Свое творчество собравшимся в Актовом зале Дворца труда как всегда дарили петербургские певцы, лауреаты Конкурса «Весна романса». На этот раз в их исполнении прозвучали популярные советские эстрадные песни из репертуара Эдиты Пьехи, Эдуарда Хиля и других. Приятным сюрпризом стало выступление солистки Мариинского театра Ларисы Елиной, подарившей несколько романсов русских композиторов, а также артистов балета, исполнивших, в числе прочего, зажигательное танго.