1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Гистадрут» и ЛФП готовы к сотрудничеству

IMG 0666Представительная делегация «Генеральной федерации рабочих земли Израиля» («Гистадрут») во главе с заместителем председателя Пинхасом Кабало посетила Санкт-Петербург. Во Дворце Труда состоялась встреча израильских профлидеров с заместителем председателя ЛФП Марией Артюхиной.

 

В ходе мероприятия стороны выразили большой интерес к деятельности друг друга и горячее желание наладить тесное сотрудничество.

Израильские коллеги, в числе прочего, рассказали о большом разрыве в уровне зарплат рядовых работников и топ-менеджеров, об идущей сегодня в Израиле приватизации государственных предприятий, а также о давлении на профсоюзы со стороны властей на местах.

В то же время, многие политические партии, входящие в Кнессет сегодня готовы поддерживать профсоюзы и вместе с ними отстаивать трудовые и социальные права граждан. В числе ощутимых плодов такого сотрудничества, можно назвать закон, согласно которому работодатель препятствующий созданию на своем предприятии профсоюзной организации, или противодействующий ей, может быть привлечен не только к административной, но и уголовной ответственности.

Мария Артюхина высоко оценила опыт израильских коллег и рассказала о специфике социального партнерства в Российской Федерации, а также о достижениях ЛФП, среди которых лучшие в России региональные соглашения о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Напомним, что устанавливаемые в них размеры минимальной заработной платы не включают в себя стимулирующие и компенсационные выплаты.

Неподдельный и живой интерес у делегации «Гистадрута» вызвало выступление директора Центра мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП) Александра Довганенко. Он представил подробный анализ социально-трудовых конфликтов в Израиле, проведенный специалистами СПбГУП, и отметил большое значение «Гистадрута» в их разрешении. В заключение Александр Довганенко пригласил израильских коллег к участию в ежегодной международной конференции посвященной тематике социально-трудовых конфликтов, которую проводит СПбГУП.