1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Господин студент, предъявите ваш билет!

IMG 0879Свыше пятисот юношей и девушек получили студенческие билеты Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП). Как всегда торжественная церемония прошла в Тронном зале Екатерининского дворца Государственного музея заповедника «Царское Село». Открывая церемонию, ректор СПбГУП, академик Александр Запесоцкий напомнил, что именно здесь, в Царском Селе, в не менее уникальном Царскосельском лицее учился Александр Сергеевич Пушкин. Напутствуя «племя младое, незнакомое» в студенческую жизнь, ректор подчеркнул, что сам Пушкин считал главным в своем творчестве вовсе не умение складывать слова в строчки, не поэтический размер и рифму, а возможность сеять и взращивать добро в душах людей. Подобно этому, каждый кому выпала честь учиться в Гуманитарном университете профсоюзов должен стараться стать настоящим петербургским интеллигентом с принципиальной гражданской позицией. Такие качества необходимы студентам СПбГУП, ведь , по словам Александра Запесоцкого, они - потенциальная элита.
«Не прошло и месяца, как университет дарит вам новый праздник!» - с такими словами обратился к первокурсникам Владимир Дербин, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). Профлидер города и области пожелал ребятам, чтобы они не только хорошо изучали науки, но и активно участвовали в общественно-политической жизни университета, города и страны, будучи членами профсоюза. По словам Владимира Дербина, профсоюзный билет должен быть у каждого вторым после студенческого билета, полученного сегодня.
Выступавшие затем преподаватели и почетные гости университета, среди которых были знаменитые артисты, маститые юристы и экономисты, ученые, деятели культуры, желали первокурсникам найти себя в профессии, приносить пользу отечеству, не растратить даром лучшее время в своей жизни — студенчество. Ведь именно в студенческие годы и приобретается тот интеллектуальный и духовный капитал, который каждый человек расходует всю свою жизнь.
После того как преподавателями и наставниками были сказаны все теплые напутственные слова, к собравшимся в Тронном зале студентам вышел сам... царскосельский гений в сопровождении веселой толпы студентов, исполнявших под аккомпанемент гитар слова из «Вакхической песни» великого русского поэта. Сам «Александр Сергеевич» с бокалом шампанского в руках посвящал новичкам каждого факультета несколько своих поэтических строк.
Под восторженные крики и бурные аплодисменты универсантов старосты юридического и экономического факультетов, а также факультетов конфликтологии, культуры и искусства получили стильные пакеты со студенческими билетами.
По словам студентов, их поражают масштабы всего того, что делается в университете. Первые впечатления от студенческой жизни, по их собственному признанию, дают ребятам большие надежды на будущее.