1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

За добросовестный труд, «За верность профсоюзу»!

IMG 0943В преддверии Дня учителя Памятным знаком «За верность профсоюзу», а также Благодарственными письмами Законодательного собрания Санкт-Петербурга награждены порядка сорока педагогов Приморского района Северной столицы. Тожественная церемония состоялась во Дворце труда.

Приветствуя коллег, председатель Территориальной организации Приморского района Санкт-Петербурга профсоюза работников народного образования и науки  Людмила Царева напомнила, что этот год особенный для профсоюзного движения. Сто десять лет назад возникли первые объединения российских профсоюзов, а четверть века назад был создан Профсоюз работников народного образования и науки РФ. Именно к этим важным датам и было приурочено нынешнее награждение.

В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Андрей Кашаев, помощник председателя Законодательного Собрания Петербурга Сергей Сафонов и советник председателя Петербургского ЗакСа Ксения Ляпина. Она зачитала собравшимся поздравление председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова с Днем учителя.

Из рук Сергея Сафонова педагоги получили Благодарственные письма «За многолетний добросовестный труд и вклад в развитие профсоюзного движения».
В то же время, один из ветеранов профсоюзного движения Приморского района, директор школы №106 Юрий Стариков напомнил гостям из Мариинского дворца о насущных проблемах, требующих вмешательства властей. Так, сегодня звание Почетный работник народного образования РФ нельзя получить не имея грамоты Минобрнауки РФ, а это лишает заслуженных учителей ряда важных льгот. Другая проблема требующая разрешения - выпускники педагогических вузов, ставшие сегодня бакалаврами и магистрами не являются молодыми специалистами. «И так их зарплата не велика, а это обстоятельство лишает их еще и единовременной выплаты, полагающейся молодым специалистам», - сказал Юрий Стариков.

По словам Ксении Ляпиной решать данные вопросы следует с исполнительной властью в рамках трехстороннего диалога. Тем не менее, об этих проблемах будет доложено руководителю Петербургского ЗакСа Вячеславу Макарову.

В числе награжденных знаком «За верность профсоюзу» те, кто был его активным членом в течение 40 лет.  Таких в районе 90 человек. Всего этим памятным знаком награждено свыше 200 человек, рассказала Людмила Царева.

Особо отметила председатель районной организации профсоюза внештатного инспектора по охране труда райкома профсоюза Николая Ляпина, уже упомянутого Юрия Старикова, молодого директора школы №13 Денис Бухаров. Он принял школу, в которой профсоюзная первичка состояла всего лишь из 12 человек. Сегодня членов профсоюза в этой первичке более 70-ти.

Профсоюзной награды была удостоена и Галина Махотина, директор школы №579. Ее педагогический стаж 35 лет. А в профессию Галину Евгеньевну привела мечта. «С первого класса мечтала стать учителем», - говорит она, и называет главным в профессии учителя любовь к детям и к жизни. Ее коллега и тезка, директор лицея №55 Галина Безбородая также не разочаровалась в избранном однажды пути и полностью нашла себя в профессии. Оба педагога высоко оценили роль профсоюза в их жизни. Именно там они встретили настоящих лидеров, нашли подлинное содружество педагогов.